Как правило, эрдельтерьеры очень здоровые и выносливые собаки. Проблемы со здоровьем обычно незначительны. Как и других собак крупных пород у них встречаются случаи дисплазии тазобедренного сустава. Выбирая щенка, всегда спрашивайте заводчика, не было ли этого заболевания у его родителей. Многие заводчики делают щенкам до года рентгеновский снимок тазобедренных суставов.

Эрдельтерьер, фото фотография собаки

У эрделей, как и многих других терьеров, бывает кожный зуд. Иногда это связано с каким-то кожным заболеванием, а иногда является симптомом гипо- или гипертиреоза. Все это довольно легко поддается лечению. Кожный зуд также может быть признаком аллергии, вызванной кормом или другими причинами. Часто в решении этой проблемы помогает специальная диета, например, некоторые эрдельтерьеры хорошо чувствуют себя, когда их кормят бараниной и рисом.

Не жалейте времени, чтобы содержать уши вашей собаки в сухости и чистоте, это помогает предотвратить развитие инфекции. Не забывайте подстригать когти своему питомцу и чистить ему зубы, это предотвратит развитие воспаления десен и других заболеваний полости рта. Не забывайте подстригать пучки шерсти между подушечек лап.

Всегда консультируйтесь с заводчиком и ветеринаром по поводу любых проблем со здоровьем.