Уход за шерстью аффенпинчера не сложен. Их жесткая шерсть не требует частого расчесывания или купания. Вместо этого, можно использовать сухой шампунь для удаления грязи и пыли. Иногда может потребоваться стриппинг - удаление отмерших волос, чтобы шерсть оставалась здоровой. Это простая процедура, которую можно легко освоить. Чем чаще вы делаете стриппинг, тем меньше ваша собака будет линять.

Аффенпинчер, фото фотография собаки

Аффенпинчерам необходимо регулярно стричь когти, примерно один или два раза в месяц, и чистить зубы, хотя бы один раз в неделю. Вместо чистки зубов можно использовать специальные лакомства и игрушки, которые помогают удалять налет. Если у собаки есть зубной камень, то его необходимо удалить у ветеринара. Глаза следует регулярно проверять на наличие выделений или других признаков инфекции. Также следует избегать контакта глаз с раздражающими веществами, такими как чистящие средства или пыль. Уши нужно регулярно проверять на наличие инфекций или избытка серы. Если уши загрязнены, их можно очистить с помощью специального средства для чистки ушей собак.

В питании аффенпинчеры не прихотливы, но важно следить за тем, чтобы они получали достаточное количество белка и витаминов. Прогулки должны быть регулярными, но не слишком долгими.