ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Шиншиллы Покупка, содержание и уход

Официальные критерии бонитировки шиншилл в Польше

Boguslaw Barabasz "Szynszyle: Hodowla i uzytkowanie" Panstwowe Wydawnictwo Rolnicze i Lesne, Warszawa, 2001, 89-95 s. Таблица 1
Бонитировочная таблица шиншилл

Показатель - Оценка при идеальном соответствии
1. Живая масса и телосложение - 4
2. Окрас - 5
3. Чистота цвета - 9
4. Качество меха - 9
5. Брюшко - 3

Бонитировка осуществляется в руках или в осмотровой клетке, при дневном свете или при свете ламп накаливания, максимально близком к дневному. Оценка балльная, наибольшая сумма баллов по всем показателям 30. Животные, получающие нуль баллов по любому показателю, подлежат дисквалификации.

Живая масса определяется посредством взвешивания, остальные показатели - органолептически. Не подлежат оценке шиншиллы с признаками болезни, и непосредственно после болезни, с уродствами, загрязнённые настолько, что это затрудняет определение окраса, беременные и лактирующие самки, животные с явными повреждениями меха.

1. Живая масса и телосложение

Таблица 2
Живая масса по категориям
Живая масса в граммах в 6-7 месяцев
Очень большая - не менее 500 г
Большая - от 450 до 500 г
Малая - от 410 до 450 г
Очень малая - от 370 до 410 г
Крайне малая - менее 370 г
Живая масса в граммах свыше 8 месяцев
Очень большая - не менее 560 г
Большая - от 520 до 560 г
Малая - от 480 до 520 г
Очень малая - от 440 до 480 г
Крайне малая - менее 440 г

Наибольшую оценку (4 балла) получают шиншиллы с очень большой живой массой. Телосложение должны характеризовать пропорциональность, высокая сбитость, минимальное различие ширины спины в плечах и крестце, невыраженность шеи, широкая и короткая голова. Большая живая масса, худшие пропорции - небольшое различие ширины спины в плечах и крестце, лёгкая обозначенность шеи считаются дефектами, оценка 3 балла. Малая живая масса, удлинённое тело, заметное различие ширины спины в плечах и крестце считаются пороками, оценка 2 балла. Также пороками считаются очень малая живая масса, удлинённое тело, резкое различие ширины спины в плечах и крестце - оценка 1 балл. К дисквалифицирующим признакам (0 баллов) относятся крайне малая живая масса, явно выраженная треугольная форма тела с тонкой длинной шеей, малая продолговатая голова и другие явные диспропорции в строении тела.

2. Окрас

В Польше разводят шиншилл трёх типов окраса (стандартные, черный бархат, бежевые), поэтому в нормативных документах критерии бонитировки даются для каждого из них по отдельности. Далее приведены критерии только для шиншилл стандартного окраса.

У стандартных шиншилл 5 баллов получают животные исключительно тёмного цвета - графитно-чёрные, с одинаковой вуалью на спине, боках и крестце, чёткой линией, отделяющей белое брюшко. Более светлые загривок и задние лапы не допускаются. Дефектами считаются очень тёмный окрас с вуалью графитового цвета, равномерной по спине, крайне незначительно более светлые загривок, бока и задние лапы (оценка 4 балла); либо тёмный окрас с вуалью графитового цвета более плотной на спине, равномерно более светлой на боках, более светлой на загривке и задних лапах (оценка 3 балла), либо средний окрас с вуалью более плотной на спине, неравномерно более светлой на боках, более светлой на загривке и задних лапах, при этом граница между боками и брюшком остаётся достаточно чёткой (оценка 2 балла). Пороком считается светлый окрас, светлая вуаль по всей спине, нечёткая граница с брюшком (оценка 1 балл). Дисквалифицирующим признаком (0 баллов) считается отсутствие вуали или пятнистое её расположение.

3. Чистота цвета

Высшая оценка (9 баллов) присуждается при очень высокой чистоте цвета без каких бы то ни было примесных цветов и белоснежном брюшке. У стандартных шиншилл мех должен иметь голубоватый отлив. Дефектом (7 баллов) считается хорошая чистота цвета без каких бы то ни было примесных цветов но с некоторой замутнённостью. Брюшко должно быть белым. Пороком считается посредственная чистота цвета с незначительной примесью коричневого и явственной замутнённостью (5 баллов) либо посредственная чистота цвета с значительной примесью коричневого и явственной замутнённостью (3 балла). Дисквалифицирующим признаком является низкая чистота цвета волосяного покрова, сильная примесь коричневого, сильная замутнённость.

4. Качество меха

Оцениваются густота волосяного покрова, длина, шелковистость и упругость волоса. Высшую оценку (9 баллов) получают шиншиллы с очень высокой густотой меха (при раздувании кожа не видна или видна в виде точки в центре розетки), уравненностью волосяного покрова на разных частях тела, очень хорошей шелковистостью и упругостью (после раздувания розетка смыкается очень быстро). Незначительным дефектом (7 баллов) признаётся густой волосяной покров (при раздувании виден участок кожи размером с булавочную головку), с небольшими нарушениями уравненности на разных частях тела, хорошей шелковистости и упругости (после раздувания остаётся небольшой след розетки). Наличие завитков не допускается. Значительным дефектом (оценка 5 баллов) считается средняя густота меха (при раздувании виден участок кожи крупнее булавочной головки) при средней шелковистости и упругости. Пороки оцениваются в 3 или 1 балл, в зависимости от густоты волосяного покрова, определяемой по размеру участка кожи, который виден при раздувании меха, и наличию завитков.

Дисквалифицирующим признаком (0 баллов) считается очень редкий волосяной покров (при раздувании виден участок кожи размером 4 кв.мм и более), сильная неуравненность на разных частях тела, слишком длинный лежащий волос. При этом наблюдаются завитки, ссеченность, свалянность.

5. Брюшко

При бонитировке рассматриваются: цвет брюшка, ширина, расположение и чёткость границы. Максимальная оценка (3 балла) выставляется, если брюшко узкое, белоснежное, линия, отделяющая его от боков, чёткая и ровная, белый цвет не заходит на бока. Дефектом (оценка 2 балла) считается брюшко узкое, белое и контрастное, но при небольшом заходе белого на бока. Более широкое брюшко, белое с оттенком серого или примесных цветов, слабо контрастирующее с боками, размытая граница между боком и брюшком считаются пороками (оценка 1 балл). Дисквалифицирующие признаки (0 баллов) - явное наличие примесных цветов (жёлтого, коричневого, рыжего), отсутствие контраста и чёткой границы между брюшком и боком.

Немножечко истории

Вам, наверное, известно, что в СССР в 1971 году Н.Р.Павловой был предложен проект бонитировочной таблицы для шиншилл (ссылка на это есть в автореферате ее диссертации), но эта таблица так и не была стандартизирована, поскольку два ведомства не смогли "поделить сферы влияния", это были Минсельхоз и Комитет, который занимался заготовкой пушнины (точное название не помню). Но думаю, что этот документ можно было бы найти, тем более тем, кто физически сейчас находится в России.

Так все и "умерло"! Всякая научная работа была прекращена, звери выпущены в малоподходящих областях (под лицемерным девизом "Акклиматизируем шиншилл в Советском союзе!"), где и погибли, скорее всего, часть животных была продана частникам для разведения в домашних хозяйствах... Теперь все начинается примерно с нуля и очень жаль! 


Данное ЧАВО был составлен по переписке форума "Шиншиллы".
Авторы данного ЧАВО - участники конференции.
Составитель: Гурьева С.Ю., под редакцией Алены Маклаковой
Ни одна часть ЧАВО не может быть воспроизведена (на бумаге или в сети Интернет) без письменного разрешения автора и составителя.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь