ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Шиншиллы Поведение шиншиллы

Типы ВНД (темперамента) у шиншилл

Холерик (возбудимый неуравновешенный тип ВНД).

Он отличается повышенной активностью: во время бодрствования (вечером и ночью) скачет, как заводной; днем спит вполглаза, при малейшей помехе всегда просыпается. У зверька резкие движения и настороженный взгляд, при этом он не подает сигналов опасности. Если холерика испугает громкий звук или какое-то движение, он реагирует панически - зверек понесется, не разбирая дороги и натыкаясь на предметы.

Перегуляв, легко он может перевозбудиться. При перевозбуждении краснеют уши, учащается дыхание и пульс, зверек вздрагивает и иногда трясет головой. Как реакция на перевозбуждение наступает, так называемое, "запредельное торможение", т.е. нервная система, чтобы защититься от чрезмерных нагрузок, переходит в "режим сна": зверек дремлет открытыми глазами после отчаянного, но непродолжительного бега, может лечь на бок, откинув в стороны или вытянув лапки и хвост, закрывает глаза и почти не реагирует на окружающее. Для холериков такой отдых после прогулки характерен, беспокоиться не следует - шиншилла отдохнет и снова будет всё в порядке.

Для нервной системы опасно, если перевозбуждение происходит регулярно!

Выработка условных рефлексов у холериков идет довольно медленно, поскольку зверек все время отвлекается. У них быстро образуются положительные условные рефлексы ("Ко мне!") и очень медленно - отрицательные, тормозные ("Нельзя!"). Однако, когда команда усвоена, зверек всегда охотно будет её "отрабатывать".

Сангвиник (уравновешенный подвижный тип ВНД).

Сангвиники активны во время бодрствования, но в отличие от холериков крепко спят днем. Они охотно бегают, прыгают и играют.

Сангвиники чаще других издают звуки, в частности "охранные", которые предупреждают остальных шиншилл о возможной опасности. На резкие звуки и движения реагируют активно, но не панически. Как и холерики, сангвиники могут перевозбудиться, хотя у них период восстановления более короткий и менее выражен. Зверек засыпает, но не "падает", обессилев, на бок и уже через 10-15 минут будет готов продолжать прогулку.

Сангвиники лучше других поддаются дрессировке, у них хорошо закрепляются как положительные, так и отрицательные рефлексы. Звери быстро усваивают команды и прочно из запоминают, охотно выполняя даже после длительного перерыва в дрессировке. Нужно только не спешить, двигаться от простого к сложному, чтобы не "перетренировать" зверька.

Флегматик (уравновешенный спокойный тип ВНД).

Флегматики отличаются меньшей двигательной активностью вообще и крепким дневным сном. Они меньше бегают, периоды бега сменяются более продолжительными "пешими прогулками". На резкие звуки и движения реагируют, но не выражено. Перевозбуждение у флегматиков наблюдается редко.

У флегматиков рефлексы вырабатываются медленнее, но закреплённые навыки оказываются очень стойкими, животное безотказно выполняет команды и очень выносливо. При дрессировке требуются большая настойчивость и терпение, также не следует торопить события.

Меланхолик (слабый тип ВНД).

Зверьки этого типа двигаются меньше, по сравнению с остальными. Они крепко спят днем, а на прогулке ведут себя спокойно. При резких звуках и движениях прячутся, находя самый темный и защищенный угол и подолгу оттуда не выходят.

Перевозбуждение таким зверям не свойственно. Наоборот, меланхолика следует побуждать к прогулкам, поскольку из-за малоподвижности он склонен к ожирению.

Меланхолики, к сожалению, для дрессировки малопригодны, т.к. рефлексы у них вырабатываются медленно и нестойки. Условные рефлексы у них вырабатываются довольно медленно, без использования могут со временем "затухать". Скорее всего, удастся закрепить выполнение по команде каких-то действий, которые зверёк склонен выполнять и без того.

 


Данное ЧАВО был составлен по переписке форума "Шиншиллы".
Авторы данного ЧАВО - участники конференции.
Составитель: Гурьева С.Ю., под редакцией Алены Маклаковой
Ни одна часть ЧАВО не может быть воспроизведена (на бумаге или в сети Интернет) без письменного разрешения автора и составителя.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь