Вы должны быть последовательны и терпеливы, когда приучаете бишона к туалету. Это нелегкое дело, но вполне возможное. Обычно щенки ходят в туалет после еды и сна. В это время внимательно следите за ним, и когда увидите, что щенок начинает суетиться и нюхать пол, аккуратно возьмите его в руки и поместите на пеленку или в лоток. Когда щенок маленький, ему трудно терпеть, расстелите несколько пеленок по дому или поставьте несколько лотков.

Бишоны очень умны, но не всегда согласны с тем, чему вы пытаетесь их научить. Держите собаку в огороженном пространстве в те моменты, когда вас нет рядом. В противном случае вас ждут бесконечные «неприятности».

Бишон фризе, болонка, фото породы собаки фотография

Приучите собаку к переноске, и вам будет гораздо проще научить ее не гадить где попало. Главное правило - держите собаку поблизости от себя и регулярно водите ее в место, предназначенное для туалета.

Бишонов можно приучить ходить на впитывающую пеленку или на улицу. Установите режим и придерживайтесь его. Каждый раз, когда бишон сделает свои дела где положено, хвалите его, он это очень любит. По мере взросления, щенка надо приучать ходить в туалет на улицу. Для этого желательно гулять как можно чаще, например, 4-10 раз в день.