Настоящий комондор должен производить впечатление огромной силы, храбрости, чувства собственного достоинства и приятного экстерьера. Комондор - крупная, среднего сложения мускулистая собака с необычайно белой (никогда не бывает цветной или черной) шерстью, которая состоит из кос или жгутов (Их шерсть трудно представить себе, если вы никогда не видели эту собаку, больше всего она похожа на «дреды», которые носят растафарианцы.)

Комондор, венгерская овчарка, фото собаки фотография

В древности в Венгрии комондоры большую часть проводили под открытым небом рядом со своим стадом, и их шерсть должна была дать им защиту и от хищников, и от капризов погоды. Ее шерсть также очень похожа на шерсть венгерской тонкорунной овцы, что помогает собаке смешаться со стадом. В отличие от собак-пастухов, комондор - это защитник стада. Находясь в поле со своими подопечными, взрослый опытный комондор всегда остается с отарой, отпугивая хищников, но не позволяет втянуть себя в погоню.

В США большое количество комондоров держат в качестве охраны домашней живности - овец, коз, крупного скота, экзотических птиц и т.д., и довольно успешно. Однако многих берут как компаньонов и домашних сторожей.

Живя в семье, комондоры сдержанно ведут себя с незнакомцами, но бурно проявляют свои чувства к тем, кого они любят. Они беззаветно преданы своей семье и будут защищать ее от любой угрозы. Благодаря своему чувству ответственности, заботе и преданности комондоры являются отважными, бдительными и верными стражами.