Минусы породы

1. Линяют далматины очень сильно. Правду пишут в справочниках. Владелец далматина постоянно покрыт тонким слоем белых шерстинок, которые пылесос берет с трудом. Диваны, паласы, машина, в которой собака ездит - все это под белесым налетом, после даже кратковременного общения не так то просто отчиститься.

2. У далматина море энергии, которую 10-минутной прогулкой никогда не израсходовать. Она всегда хочет быть в центре событий, все ей интересно, на прогулке это мелькающая белая молния. После 4 часовой проездки в полях за лошадьми, с длинными рысями и галопом, люди уже ничего не хотят, лошади с ними согласны, а далматин прыгает, заглядывает всем в глаза с выражением «ну что, еще побежим?». Замечательная собака для аджилити. Держать ее неделями на диване жалко и чревато, ибо может начать хулиганить в доме.

Далматин, фото фотография собаки

3. По причине моря энергии далматин не считается в широких кругах легко и быстро поддающимся дрессировке, хозяева часто просто не успевают взять собаку в руки вовремя. и превращается это в картину, которую видим сплошь и рядом, которая уже считается почему-то чуть ли не нормой - отпускать собаку с поводка нельзя, ибо не уследишь, вот и болтаются за собакой владельцы от дерева к дереву на поводке, в результате и хозяину плохо, и собака не выбегивается. Начинаются проблемы (лишний вес встречается часто, как ни прискорбно)... Будьте готовы направить энергию в нужное русло.

Плюсы породы

Воспитанный далматин - это чудо. Работает не по слову - по жесту. Если приложить много усилий в юности, заниматься собакой плотно и всерьез, то получается потрясающе, ибо там ума палата, с человеком всегда готов к сотрудничеству (это же так интересно!), для хозяина в лепешку расшибется. Хотя нет у него заглядывания в глаза и позы «что прикажете», как у немецкой овчарки, сказывается цель, для которой собака выводилась, работали они более-менее самостоятельно.

Дрессируется собака отлично в любом возрасте. Даже взрослые собаки прекрасно поддаются дрессировке. В щенячьем возрасте приходиться, конечно, прикладывать усилия, но не такие уж большие. Единственный нюанс состоит в том, чтоб правильно и вовремя научить собаку основной команде «ко мне!». Всё остальное - легко и просто.

К детям далматин относится отлично.