Хотя изначально ирландский пшеничный мягкошерстный терьер был выведен для работы на ферме, эти собаки чувствуют себя лучше, живя в доме, и любят, когда к ним относятся, как к членам семьи.

Они очень привязаны к людям и всегда хотят быть рядом с семьей. Они неважно себя чувствуют, оставаясь в конуре, и большинство заводчиков рекомендует, чтобы они спали дома, в спальне владельца.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, фото фотография собаки

Как пшеничные терьеры переносят холодную и жаркую погоду?

Пшеничные терьеры хорошо себя чувствуют в прохладном климате и популярны в таких северных странах как Канада, Швеция, Норвегия и Финляндия. Главным образом - это домашние собаки и многие из них с удовольствием будут гулять в холодную и снежную погоду. Они не очень хорошо переносят жаркую погоду и становятся заметно менее активны. У них всегда должна быть возможность спрятаться в тени (если собака находится на улице) и доступ к свежей воде. Активных нагрузок следует избегать.

Находясь в помещении, они предпочтут лежать на прохладном кафеле или линолеуме, иногда в ванной комнате. Полезно тримминговать шерсть чуть короче, но не очень, чтобы солнце не обожгло кожу.