ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рыбы Морской аквариум

Какие беспозвоночные животные подходят для начинающих аквариумистов?

Креветки. На рынках продается множество видов креветок, и все они отлично подходят для малонаселенного морского аквариума. Фактически креветки более уместны для рыбьих аквариумов и аквариумов с беспозвоночными, но не очень подходят для рифовых систем, так они питаются кораллами.

Популярные виды креветок это - кардиналовая креветка-чистильщик (Lysmata debelius), креветка-доктор Вурдеманна (Lysmata wurdemanni), креветка-партнер анемона (Periclimenes brevicarpalis), а так же креветка-боксер (Stenopus hispidus).

Креветку чистильщика легко узнать по красным и белым полосам на спине. Они довольно дешевы и их легко содержать. Однако их следует содержать небольшими группами по 3-4 особи, так они более социальны и чаще выходят из укрытий.

Креветка-партнер анемона пользуется популярностью у владельцев рифовых аквариумов, однако стоит за ними тщательно наблюдать, так как они могут поедать мальков.

Большинство креветок - падальщики, а потому их не обязательно кормить постоянно. Если ваша рыба съедает весь корм до того, как он опустится на дно, тогда стоит подавать немного еды и для креветок.

Крабы. Существует множество видов крабов, таких как: анемоновые крабы (Neopetrolisthes ohshimia), стрелоголовые крабы (Stenorhynchus seticornis), раки-отшельники (Dardanus megistos).

Анемоновые крабы живут в анемонах, подобно рыбкам-клоунам различны по форме и размерам. Обычно их продают вместе с анемонами, хотя иногда можно найти и краба отдельно. Чтобы чувствовать себя комфортабельно им требуется анемон. Стрелоголовые крабы - очень интересные животные, но их нужно содержать по одному в аквариуме, иначе они будут постоянно драться. Так же их нельзя содержать с креветками-партнерами анемон.

Крабы-отшельники так же очень интересны и бывают разных размеров и форм. Подчас они пассивны, но иногда могут поедать других беспозвоночных и кораллы.

Крабы всеядны и будут питаться той же пищей, что и рыба. Как и креветки, крабы питаются пищей, упавшей на дно.

Морские ежи и морские звезды. Большинство морских звезд и морских ежей подходят начинающим аквариумистам, у которых имеется хотя бы пара месяцев опыта. Они очень различаются по цвету, размерам и форме. Будьте аккуратны, некоторые морские ежи ядовиты. Большинство морских звезд и ежей питаются детритом и водорослями.

Анемоны. Проще говоря анемоны не для новичков. Им требуется очень мощное освещение и идеально качество воды. Не верьте продавцу, который уверяет вас в обратном.

Немного информации:

Беспозвоночные очень чувствительны к качеству воды. Признаки плохой воды, прежде всего, отразятся на беспозвоночных. А потому вам никогда не следует использовать беспозвоночных, что бы запустить аквариум. Более того, нельзя подсаживать беспозвоночных в зараженный аквариум.

Креветки нуждаются в йоде и кальции, чтобы процесс линьки проходил нормально. Если вы не регулярно подменяете воду (хотя должны), если вы не кормите их живой и замороженной пищей, то вам нужно добавлять в воду йод. Без достаточного уровня йода креветки будут плохо линять и скорее всего, умрут. Медь так же убивает беспозвоночных, причем смертельная концентрация меди куда ниже, чем для рыбы. Если вы когда-либо использовали медь, то не стоит помещать в этот резервуар беспозвоночных. Полностью избавиться от меди в аквариуме вы не сможете.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь