Малинуа - активные умные собаки, которых надо приучать к людям и другим собакам с раннего возраста, тогда, повзрослев, они будут нормально к ним относиться. Также малинуа нужна дрессировка, чтобы контролировать его высокую энергию и направлять ее в полезное русло.

Малинуа (бельгийская овчарка), фото собаки фотография

Для щенков малинуа рекомендуется курс социализации щенка или занятия на площадке молодняка. Те хозяева, которые впервые имеют дело с малинуа, часто поражаются, насколько быстро эти собаки обучаются и как они реагируют на наказания. Но те же самые черты могут сыграть злую шутку, если их владелец не найдет времени, чтобы дрессировать собаку правильно.

Что малинуа делают лучше всего?

Да все, что хозяин попросит их сделать! Нет почти ничего, чего бы малинуа не попытался сделать по просьбе хозяина. Они превосходны в послушании, трекинге, аджилити, флайболе, на выставках, в защите, поиске и спасении, в полицейской работе и во всем, что только может делать собака. Эти собаки описываются профессиональными тренерами, как имеющие высокий «play drive», что означает, что все дается им играючи, а играть они обожают!