Бигли, как и большинство пород собак, линяют. Пусть вас не вводит в заблуждение их короткая шерсть. Однако линька иногда проходит незаметно, так как шерсть в самом деле очень короткая. Бигли классифицируются как собаки с шерстью средней длины в противоположность короткошерстным породам типа добермана. Их шерстяной покров - двойной, он состоит из более жесткой ости и мягкого подшерстка.

Весной бигли линяют сильнее, меняя свою теплую зимнюю шубу на более легкую. Это не обязательно зависит от климата. Рост шерсти зависит не от тепла, а от света. Зимой, когда световой день короче, шерсть растет сильнее. Однако осенью бигли тоже линяют. Биглей следует еженедельно вычесывать щеткой среднего размера или специальной перчаткой для вычесывания гончих. Это помогает удалить отмершую шерсть и дать возможность расти новой, также это полезно для кожи.

Бигля моют под душем, фото породы собак фотография

Бигли очень чистоплотные собаки, и если они не вывалялись в грязи, им не требуется частое купание, только, если собака сильно грязная. Для небольших загрязнений отлично подойдут специальные влажные салфетки для ухода за шерстью и кожей собаки.

Поскольку у биглей висячие уши, их нужно проверять, по крайней мере, раз в две недели, чтобы выявить признаки инфекции или выделений. Ветеринар может посоветовать вам множество средств для чистки ушей. Если вы почувствуете неприятный запах из уха собаки, то вероятно, у собаки грибковая или иная инфекция, и это требует интенсивного лечения.

Другие признаки заболевания ушей это постоянное потряхивание головой, царапанье ушей, и царапанье мест сразу под ушами.