Термин «страбизм» описывает состояние, при котором один или оба глаза смотрят в неправильном направлении. Это происходит из-за того, что мышцы, управляющие движением глаз, работают неправильно. Мышцы могут быть слишком длинными или слишком короткими, что приводит к неправильному положению глазного яблока. Косоглазие может быть вызвано различными факторами, включая генетические особенности, травмы или инфекции.

Косоглазие может поражать один или оба глаза. Если оба глаза направлены к носу, это называется сходящимся косоглазием. Это часто встречается у сиамских кошек. Если глаза отклонены в стороны от носа, это состояние называется расходящимся косоглазием. Оно является наследственной чертой бостон-терьеров.

Кошка со страбизмом косоглазием, фото фотография

Страбизм также может развиться в результате повреждения нервов, которые управляют мышцами глаз. Он также может возникнуть, если у кошки или собаки есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Вестибулярный аппарат помогает животным сохранять равновесие. Если этот аппарат поврежден, животное может чувствовать, что его тело вращается, и это может привести к неправильному движению глаз.

Если это наследственное состояние, то лечение не рекомендуется, так как в этом случае это больше косметическая проблема, которая не влияет на качество жизни. Не следует разводить животных с этим заболеванием, если оно наследственное.

Если страбизм вызван травмой или поражением нервов или вестибулярного аппарата, то следует найти причину и попытаться избавиться от нее. Иногда помогают противовоспалительные препараты.