Это белое вещество - моча вашей черепахи. Моча состоит из уратов - солей мочевой кислоты, которые представляют собой комбинацию мочевой кислоты, минералов и других продуктов жизнедеятельности, отфильтрованных почками черепахи и выведенных из организма. Цвет и консистенция уратов могут быть разными - от почти жидкого до пастообразного. Наличие уратов в экскрементах черепахи не обязательно свидетельствует о каких-то проблемах. Однако, если ураты присутствуют в экскрементах, это может указывать на проблемы в следующих двух случаях.

Китайская полосатошеяя черепаха (Mauremys sinensis), фото фотография рептилии

1. Ураты выглядят как песок, а ваша черепаха очень напрягается, чтобы сходить в туалет? Если это так, то возможно у нее обезвоживание организма. Постарайтесь давать ей больше возможностей поплавать, чтобы избежать проблем с обезвоживанием и образованием камней в почках. Если черепашка очень старается, но не может испражниться, или вовсе не ходит в туалет, лучше обратиться к ветеринару как можно скорее, поскольку это могут быть признаки камня в почках, что является очень опасным состоянием.

2. Ваша черепаха выводит ураты более трех раз в неделю? В таком случае стоит пересмотреть ее рацион. Травоядным черепахам не следует давать слишком много белковой пищи, так как это может привести к проблемам с почками и увеличению выработки уратов. Постарайтесь обеспечить черепахе питание с низким содержанием белка и высоким содержанием клетчатки, например, много травы, сена и съедобных сорняков. Также важно, чтобы черепаха имела доступ к воде.