ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Птицы Попугаи

Уже 6 лет живет пара ожереловых попугаев Крамера (Psittacula krameri). Каждый год у них было потомство. На прошлой неделе самка начала нестись (пока 3 яйца), но я заметил, что она не так активна, как обычно. Она сидит нахохлившись, и не хочет летать. А когда взлетает, то натыкается на проволоку и падает на пол. Там она нетвердо держится на лапках и, кажется, как будто теряет ориентацию. Из глаз выделений нет и фекалии на вид выглядят нормально.. Что делать?

То, что вы описываете - общий синдром птиц, которые содержатся в вольерах, т.е. ряд болезней, имеющие одинаковые симптомы: слабость и вялость во время откладывания яиц. Любая хроническая болезнь, протекающая в скрытой форме, может проявить себя, если птице потребуется дополнительная энергия (как в случае откладывания яиц).  

Скорее всего, тут три причины такого состояния птицы.

Первое. Недостаток питательных веществ. Вы не написали, чем кормите своих питомцев. Если рацион птицы составляют главным образом семена и небольшое количество овощей и фруктов, то болезни, связанные с недостатком питательных веществ - это первая мысль, которая приходит в голову. Шесть лет это как раз тот возраст, когда этот недостаток начинает проявлять себя. Откладывая яйца, самки расходуют большое количество запасов питательных веществ, и чем лучше производитель, тем быстрее эти запасы истощаются.

Вероятнее всего, что в организме самки наблюдается недостаток кальция. Откладывание яиц забирает много кальция, хранящегося в мозговых костях. Если там кальция недостаточно, то кальций берется и из всех остальных. Таким образом, на нужды организма, для нормального функционирования нервной системы и мускулов, остается очень мало кальция. Этим и объясняется слабость и утомляемость. Если ослаблены кости, то развивается остеопороз, и нередко случаются переломы.
Добавка кальция в рацион пищи быстро поставит ее на ноги.
Давайте птицам сбалансированный корм и в дальнейшем вы избежите многих проблем.

Второе. Проблемы, связанные с репродуктивными органами.

Их бывает несколько.
1. Желтковый перитонит. Это случается, когда яйцо разрушается в яичнике до того, как оно попадет в яйцеклад. Желток воспринимается иммунной системой как инородное вещество, и организм пытается от него избавиться. В результате начинается перитонит (воспаление тканей, покрывающих кишечник и внутренние органы). Такое случается только в период откладывания яиц, так как только тогда желток формируется в яичнике. Желтковый перитонит может быстро привести к летальному исходу или вызвать хроническое заболевание. В этом случае появляются рубцы, которые препятствуют нормальному откладыванию яиц в дальнейшем. Иногда воспаление может уменьшиться, так как к концу брачного сезона уменьшается поступление крови в органы воспроизведения. В этом случае проблема возникнет вновь с началом очередного брачного сезона.

Связывание яиц. Иногда птица не может отложить яйцо. Здесь нужна неотложная помощь. Связывание яиц это не болезнь сама по себе, а только признак какого-либо заболевания. Различные факторы могут послужить причиной связывания яиц: недостаток кальция, фиброз и инфекции яйцеклада, другие болезни.

Инфекция яйцеклада. Это название говорит само за себя. Инфекции яйцеклада - обычное явление. Они приводят к спайкам яйцеклада, из-за чего, в свою очередь, возникает связывание яиц. Также из-за инфекции яйцо может слишком быстро или слишком медленно проходит по яйцекладу. Также может быть нагноение яйцеклада.

Третье. У птицы может быть любое заболевание, симптомом которого является слабость. Только обследование поможет определить, чем именно больна птица.

Если у вас нет возможности показать птицу ветеринару, подавайте птице кальций и кормите ее сбалансированным кормом. Уберите на этот сезон гнездовой ящик, если самка еще не отложила четвертое яйцо.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...
10 самых упрямых пород собак
Эта статья о самых упрямых и трудно обучаемых породах собак...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь