ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Дрессировка собак

Наши две суки (по 10 мес, сестры) в последнее время дерутся все больше и больше. Сначала мы не думали, что это превратится в проблему, но теперь они дерутся все чаще и яростнее. Большую часть времени они прекрасно уживаются друг с другом. Однако хочется знать, как поступать в случае драки? Можно ли как-то вмешиваться в драку, и как дрессировать собак, чтобы они перестали драться? Такое чувство, что ни одна из собак не начинает драку специально. Все происходит вдруг.

Прогноз развития такой ситуации не слишком оптимистичен. Рано или поздно одна собака может поранить другую. С этой точки зрения, лучше всего их разделить. Они достаточно молоды для того, чтобы начать новую жизнь поодиночке.

Если они не травмируют друг друга, то в такой ситуации может помочь следующее:
1) Стерилизация.
2) Выясните у вашего ветеринара, какие могут быть проблемы со здоровьем у каждой из собак. Например, собака с дисплазией тазобедренного сустава, с разрывом связок коленного сустава, глухотой или слепотой, возможно будет неадекватно реагировать на другую собаку. Проблемы со здоровьем у одной собаки могут сделать ее объектом нападок для второй, или сама больная собака станет агрессивной. Медицинские проблемы – причина, чтобы разделить собак хотя бы на некоторое время.
3) Кормите собак по отдельности, в разных помещениях. Следует изъять все игрушки, из-за которых обычно начинается драка и давать их только если собаки разделены.
4) Курс послушания. В возрасте 8 месяцев собаки уже должны знать все основные команды. И вы должны уметь контролировать поведение каждой из собак без применения рук, а только голосом. В этом случае у вас будет шанс не выпустить ситуацию из-под контроля, когда собаки находятся вместе.
5) На ежедневную тренировку выводите собак по отдельности. Так вам будет легче контролировать их поведение.
6) Ежедневно вычесывайте каждую собаку. Это поможет вам без опаски прикасаться к ним, когда они в возбужденном состоянии. Кроме того, это делает их более послушными и усиливает привязанность к вам.
7) Ежедневно заставляйте их выполнять команду «сидеть» в течение 2 минут, и команду «лежать» в течение 4 минут. Они должны находиться при этом на расстоянии примерно полутора метров друг от друга.
8) Как только вы чувствуете, что назревает драка, разделите собак, если в этот момент они не нуждаются в вашем присутствии.
9) Очень удобное место для того, чтобы разделить собак и держать их взаперти – огороженный двор или пустырь. Как только вы приходите с работы домой, выпустите их побегать вместе. Если они смогут решать свои проблемы, играя и соревнуясь, то будет меньше драк. Особенно это важно, когда она из собак уходит с вами вместе. Драка неизбежна, если обе собаки заперты в ограниченном пространстве.
10) Вмешивайтесь в отношения собак очень продуманно и осторожно. Если вы выберете для этого неподходящее время, то сами можете спровоцировать драку. Иногда собаки способны начать драться, чтобы привлечь ваше внимание.

Собачьи драки - одна из наболевших проблем. В некоторых случаях дерущихся собак лучше всего постоянно держать раздельно. Также нужно выяснить причины, которые толкают одну из собак занять лидирующее положение, а вторую – ей подчиняться. Драка – это всегда стресс не только для самих собак, но и для людей, живущих в этой семье.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
Драки между собаками
Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
75 фактов о белых медведях
В борьбе между полярным медведем и львом, победил бы медведь..
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
Кто из животных прыгает выше и дальше всех?
От хорошего прыжка часто зависит жизнь самого животного...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь