Бладхаунды, как и другие крупные породы, обычно не живут так долго, как их более мелкие сородичи. Средняя продолжительность жизни бладхаунда составляет 9-11 лет, и признаки старения становятся заметны уже в 8 лет.

Бладхаунд, фото фотография собаки

Бладхаунды склонны к ряду заболеваний:

Дисплазия тазобедренного сустава. У бладхаундов встречается дисплазия тазобедренного сустава - заболевание, которое приводит к хромоте и инвалидности. Все собаки должны проходить проверку на наличие этого заболевания.

Заворот желудка. Из-за своей физической формы бладхаунды чрезвычайно склонны к завороту желудка или вздутию, как это чаще называют. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром по поводу этой болезни, ее симптомах и возможности быстро получить необходимую ветеринарную помощь в случае необходимости. Это заболевание может погубить собаку в течение часов, и у этой породы оно встречается довольно часто.

Энтропия. Бладхаунды склонны к энтропии, также известной как заворот века. Это состояние может быть болезненным и неприятным для собаки и может потребовать хирургического вмешательства. Важно знать симптомы этого заболевания и быть готовым обратиться к ветеринару при первых признаках.

Аллергия. Многие бладхаунды страдают от пищевой аллергии и аллергии на цветочную пыльцу.