Уиппет - идеальный компаньон. В высшей степени приспособлен к домашней и спортивной среде. Он создан для скорости и работы. Уиппеты сдержанны, не склонны бурно выражать свои чувства.

Уиппеты очень спокойные и умные домашние собаки. Для них не составит труда весь день проспать на кушетке. Если в доме живут несколько уиппетов, то они никогда не спорят из-за теплых и уютных мест, потому что любят свернуться клубочком друг против друга. Они не проявляют агрессии по отношению к другим животным, и, не смотря на то, что они чрезвычайно привязаны к хозяевам, довольно дружелюбно относятся к гостям. У них нет склонности кусаться и огрызаться, поэтому их можно без опаски оставлять с маленькими детьми. Уиппеты почти не лают.

Уиппет, фото фотография собаки

На незнакомцев они то лают, то нет, так что на роль сторожа эта собака не очень подходит. Они доверчивы и неподозрительны. Однако когда они носятся на улице или участвуют в бегах, то демонстрируют поистине превосходную физическую форму и преследуют «обидчика» (даже если это искусственный кролик) с отвагой льва.

Уиппет тонко реагирует на настроение хозяина, не выносит криков и споров на повышенных тонах. Послушание - не самая сильная сторона уиппета, однако, если он захочет, то послушается. Обучать уиппета можно только с лаской и терпением, но не демонстрацией власти и криками.