Обучение маламутов - непростая задача. Важно начать процесс обучения с первых дней нахождения щенка в вашем доме. Установите для щенка определенные правила поведения и обучите его им. Например, если вы не хотите, чтобы взрослая собака спала на диване, не разрешайте ей это делать, когда она ещё щенок. Если щенку с самого начала разрешать некоторые вольности, то впоследствии будет очень трудно отучить его от нежелательных действий. То, что выглядит мило со стороны щенка, у взрослого маламута может вызвать уже совсем другие эмоции.

Поскольку маламут ориентирован на стаю, вам важно занять позицию вожака, чтобы собака вас уважала. Это поможет вам быстрее и легче обучать её. Лучше всего записаться на специализированные занятия по дрессировке щенков сразу после того, как у щенка будут сделаны все необходимые прививки. Такие занятия будут полезны как для вас, так и для вашего питомца, поскольку помогут вам лучше понять друг друга и укрепить ваш авторитет в глазах собаки, что особенно важно для этой породы.

Американский маламут, фото породы собак фотография

Обучение маламута послушанию может быть не только интересным, но и трудным. Многие владельцы маламутов отмечают, что их собаки отлично слушаются на занятиях, однако не делают этого в домашних условиях. Эта порода обладает достаточным интеллектом, чтобы самостоятельно определять различные ситуации и принимать решения о том, как действовать в них. Вам важно оставаться лидером для своей собаки и постоянно контролировать её поведение. Легче делать это, пока она молода и послушна, чем когда она уже взрослая и своенравная, с устоявшимися привычками нежелательного поведения.

Важно помнить, что аляскинские маламуты - рабочие собаки. Они нуждаются в работе. Нельзя просто оставлять их дома, время от времени кидая им кость и ожидая, что собака будет счастлива. Для счастья им необходимо какое-либо занятие и взаимодействие с людьми. Вы можете предложить маламуту частые прогулки, поездки, игры. Такие собаки - отличные спутники для прогулок пешком, на велосипедах или верхом. Маламут может даже помочь вам в походе, перенося воду и еду.