У кошек и собак есть молочные зубы. В течение первого месяца жизни котят и щенят, их резцы и клыки начинают прорезаться. Потом, в возрасте двух месяцев, у них начинают прорезаться коренные зубы.

У щенков 28 молочных зубов: 12 резцов, 4 клыка и 12 премоляров. Эти временные зубы появляются в возрасте около 3-4 недель и прорезаются до возраста примерно 1,5 месяца. Щенки утрачивают эти зубы до появления соответствующих коренных. Постоянные зубы, которые также называют «коренными», начинают расти в возрасте приблизительно 4 месяца. К тому времени, когда щенку исполняется 6 месяцев, обычно все постоянные зубы уже прорезались. У взрослых собак 42 зуба: 20 зубов сверху и 22 зуба снизу. Из них 12 резцов и 4 клыка на каждой челюсти, а также 16 премоляров и 10 моляров на нижней челюсти и 14 премоляров и 4 моляра на верхней челюсти. Коренные зубы крупнее и крепче молочных, имеют более темную окраску.

Осмотр постоянных зубов у кошки, фото фотография

У котят 26 молочных зубов: 12 резцов, 2 клыка, 8 премоляров на каждой челюсти. Эти зубы начинают прорезаться в возрасте около 2-3 недель и обычно полностью появляются к 4-й неделе. Затем, начиная с 3 месяца, у котят начинают появляться постоянные зубы. Когда котятам исполняется 4-6 месяцев, все их взрослые зубы уже полностью прорезались и временные зубы начинают выпадать. У взрослой кошки 30 зубов: 16 зубов сверху и 14 зубов снизу. Включая 12 резцов на каждой челюсти и 4 клыков, а также по 10 премоляров и 6 моляров на каждой нижней челюсти. Постоянные зубы кошек больше и темнее молочных зубов. Корни взрослых зубов длиннее, чем молочных, поэтому, когда молочные зубы выпадают, постоянные зубы могут расти без препятствий.