Если вам нужна собака, беспрекословно выполняющая команды, то скотч-терьер - не тот случай. Если Вам нужна умная и смышленая собака - то это ваш выбор.

Шотландский терьер - одна из пород, выводимых для работы независимо от указаний человека. Если собака нос к носу сталкивается с барсуком, у неё нет времени на то, чтобы спросить у хозяина: «можно мне его поймать или ты хочешь, чтобы я немного подождала?». Посему, послушание, как выполнение четко сформулированных задач, чуждо этой породе.

Черный скотч-терьер, фото фотография собаки

Некоторые скотч-терьеры оканчивают курсы дрессировки, но в большинстве своём они недостаточно терпеливы и выдержаны для этого. Однако же, абсолютно все собаки должны быть обучены основам хороших манер и обязательным азам поведения, таким как команда «Ко мне».

Если вы с детства обращаетесь с ним ласково, но твердо, он будет вас уважать и стараться вам понравиться. Шотландский терьер никогда не пойдет вам навстречу, если вы с ним поссоритесь или накажете его слишком сурово или без достаточных оснований. Чем больше давишь на скотча, тем меньше он проявляет охоты к сотрудничеству. Поэтому воспитание скотча следует начинать с раннего возраста, иначе он может стать просто невыносимым. Умело пользуясь вашими слабостями, он станет полноправным хозяином вашего дома.