Уход за ирландским мягкошерстным пшеничным терьером включает в себя регулярное расчесывание, купание со специальным шампунем, стрижку и уход за лапами. Их необходимо регулярно вычесывать щеткой несколько раз в неделю, чтобы предотвратить образование колтунов. Кроме того их нужно тримминговать 4-6 раз в год. Выставочных собак должен стричь профессионал, а вот владелец собаки-компаньона может самостоятельно научиться этой технике, если ему не будет жалко потратить время и деньги на специальные инструменты.

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, фото фотография собаки

Не следует коротко стричь собаку, чтобы пореже выполнять эту операцию. Шерсть собаки выполняет полезные функции - защищает собаку от холода и влаги, а также от прямого контакта с ветками растений. Считается, что шерсть, нависающая над глазами, защищает глаза от солнца подобно кепке игрока в гольф. Если подстригать шерсть слишком часто и слишком коротко, она может изменить свою текстуру и потерять шелковистый блеск.

Пшеничных терьеров, участвующих в выставках, моют не позже, чем за 3-5 дней до неё.

Если у собаки шерсть на животе стала со ржавым (рыжий) отливом, то это может указывать на большое количество фенилаланина и тирозина в рационе собаки. Также слюна мягкошерстных пшеничных терьеров имеет свойство придавать такой оттенок, когда они вылизывают или выкусывают шерсть на лапах, живот, бедра и в области гениталий. Чтобы избавиться от этого смачивайте такие участки водой и присыпайте порошком борной кислоты.