Как и любой другой собаке, летом маламуту требуется достаточное количество свежей питьевой воды и место в тени. Если собака живёт в доме или квартире, предоставьте ей самой выбрать комфортное для неё место (это может быть кафель в ванной комнате или линолеум на кухне). Некоторые собаки любят, когда в их питьевую воду добавляется лёд, чтобы она была прохладной. А некоторые любят летом купаться в детском бассейне во дворе.

Американский маламут, фото породы собак фотография

Аляскинские маламуты линяют особенно сильно перед наступлением лета. Это помогает им легче переносить жару. Помните, что нельзя заставлять собаку работать и выполнять тяжелые упражнения в жару. Занимайтесь с ней только ранним утром или после захода солнца. Когда маламут привыкнет к климату, ему обычно не составляет труда приспособиться, так как он обладает способностью хорошо адаптироваться к окружающей обстановке.

Никогда не оставляйте собаку в машине на длительное время под прямыми солнечными лучами, даже если оставляете окна приоткрытыми. Это может вызвать тепловой удар.