Крипторхизм - это явление, при котором половые железы (яички) не опускаются из пахового канала или брюшной полости в мошонку. Обычно это происходит у собак в течение первых 10 дней жизни, но иногда яички могут остаться внутри тела и после этого срока. Рекомендуется подождать до достижения собакой 6-месячного возраста, чтобы окончательно подтвердить наличие крипторхизма. Если яички не опустились в мошонку до этого времени, они могут подвергаться различным опасным заболеваниям, включая опухоли, воспаления и перекрут семенных канатиков. У собак-крипторхов риск развития опухолей яичек в 9-14 раз выше, чем у здоровых собак.

Крипторхизм бывает как двусторонним
(в мошонке отсутствуют оба семенника), так и односторонним (в мошонке отсутствует один семенник). В случае крипторхизма оптимальным лечением является кастрация.

Обследование кобеля-крипторха, фото фотография собаки

У кобелей-крипторхов чаще наблюдаются и другие врожденные аномалии, а у собак мелких пород крипторхизм встречается чаще, чем у крупных пород. Английские бульдоги, чихуахуа, пекинесы, йоркширские терьеры, пудели, карликовые таксы, шпицы и мальтийские болонки наиболее подвержены крипторхизму.

Кастрация кобеля обычно проводится в молодом возрасте - для собак мелких пород рекомендуется проводить процедуру начиная с года, а для крупных пород - с полутора лет. В ходе операции производится разрез на животе, затем семенник удаляется из паховой области. Швы после операции обычно снимают через 7-10 дней.

Важно помнить, что крипторхизм является наследственным заболеванием, поэтому кобели с таким диагнозом не должны использоваться для разведения.