Когда-нибудь вы, возможно, столкнетесь с необходимостью закапывать глазные капли вашей собаке. Но как это сделать правильно? Обычно, лучше всего приучать щенка к подобным процедурам с самого детства. Тогда в будущем с ним не будет никаких проблем: он не будет вырываться и спокойно даст провести процедуру.

Перед началом процедуры необходимо подготовиться: вымыть руки, взять капли, угощение и намордник для агрессивных собак. Главное - не нервничать и не спешить, чтобы не допустить ошибок.

Закапываем глазные капли собаке, фото фотография

Если ваша собака спокойная:

1. Сначала ее нужно зафиксировать (если собака маленькая, ее можно зажать коленями, если большая - посадить и встать сзади нее).
2. Очистить область вокруг глаза мокрым ватным диском в теплой кипячёной воде, а если есть выделения из глаз, удалить их.
3. Держать собаку одной рукой за нижнюю челюсть, другой (с лекарством) положить сверху на голову.
4. Немного поднять голову собаки и капнуть капли прямо на глаз.
5. После закапывания помассировать верхнее веко, чтобы лекарство равномерно распределилось.
6. Не забыть в конце похвалить собаку и угостить ее.

Если у вас агрессивная или нервная собака (возможно, потребуется помощь второго человека):

1. Наденьте на собаку намордник или завяжите ей пасть повязкой.
2. Зафиксируйте собаку (если она маленькая и вырывается, зажмите ее между коленями, если крупная - положите на пол и прижмите своим весом, держа ее голову обеими руками).
3. Удалите выделения из глаз смоченным в теплой воде ватным тампоном.
4. Если собака стоит между ногами, одной рукой держите ее за нижнюю челюсть, а другой - с каплями - кладете сверху на голову. Если собака пытается вырваться, один человек должен держать ее голову двумя руками, а второй - закапать капли. Если собака лежит на полу, одной рукой прижмите ее голову, слегка раскройте веки и закапайте второй рукой. Если нет второго человека или сил справиться с собакой самостоятельно, попробуйте смочить ватный диск лекарством, прижать его к глазу и выдавить раствор.
5. После того, как капли были закапаны, слегка помассируйте верхнее веко собаки, чтобы лекарство равномерно распределилось по глазу.
6. Обязательно похвалите собаку после процедуры и дайте ей угощение.

Помните, если для лечения используются несколько различных глазных капель, их следует применять не одновременно, а с интервалом в 10-15 минут. Убедитесь, что после процедуры собака не трет глаза лапами и не чешет голову о предметы.