У некоторых сук может наблюдаться ненормальная реакция на окончание полового цикла, что вызывает состояние, известное как «ложная беременность». Даже если сука не была повязана с кобелем, ее тело может «думать», что она беременна, и причиной этого является неправильное гормональное регулирование.

Беременная собака сука, фото фотография

Ложная беременность у собак может длиться от 60 до 80 дней после окончания полового цикла, что обычно соответствует сроку беременности у собак - около 63 дней. За это время живот у собаки может увеличиться и/или молочные железы могут набухнуть, что может вызвать дискомфорт. В некоторых случаях у собаки даже может появиться молоко, и она может начать делать «гнездо» из вещей или игрушек, пытаясь их покормить, отказ от прогулок.

Ложная щенность не является опасным состоянием для здоровья собаки, однако может вызывать стресс и беспокойство. Чтобы помочь собаке, обеспечьте ей покой, свободный доступ к воде, сбалансированное питание и прогулки. Ветеринар может назначить успокоительные препараты. Для уменьшения симптомов можно использовать «Лакто-Стоп» - препарат, который подавляет лактацию и устраняет признаки ложной беременности.

Хотя у собак иногда может наблюдаться долгосрочное поведение, связанное с ложной беременностью, обычно со временем оно проходит по мере стабилизации гормонального уровня. Однако у некоторых собак такое состояние может возникать после каждого полового цикла. Стерилизация собаки полностью исключает возможность такой ситуации.