Короткая и густая шерсть тонкинской кошки не требует сложного ухода. Благодаря своей мягкости и гладкости, их шерсть не скапливает грязь и пыль, поэтому частое купание не обязательно.

После ванны шубка тонкинеза выглядит лучше всего. Чтобы удалить загрязнения и жир с шерсти, используйте качественный кошачий шампунь с кондиционером. Не забудьте тщательно промыть кошку после использования шампуня. Ополаскивание - важная часть мытья, которую не следует пропускать.

Тонкинез, тонкинская кошка, фото фотография

Шерсть тонкинских кошек может сильно пушиться после мытья и сушки. Чтобы избежать этого, рекомендуется мыть кошку в прохладной воде, а затем дать ей высохнуть самостоятельно в теплом помещении.

Для удаления выпавших и мертвых волосков можно использовать резиновую щетку с вогнутой поверхностью. Процесс вычесывания должен быть быстрым, при этом необходимо легкими шлепками создать статическое электричество. Статическое электричество поможет притянуть шерстинки к щетке, откуда они легко удаляются. Эту процедуру необходимо проводить не реже двух раз в неделю до купания и после высыхания шерсти. После вычесывания можно провести по шерсти кошки влажной рукой, чтобы удалить оставшиеся шерстинки.

Если после мытья шерсть тонкинской кошки становится пушистой, можно использовать антистатический спрей. Просто нанесите спрей на шерсть кошки и расчешите ее.