В природе период спячки у болотных черепах длится примерно 4-6 месяцев, обычно с декабря по март. Черепахи начинают готовиться к спячке при температуре на улице ниже 17-18°С и просыпаются при повышении температуры. Обычно болотные черепахи закапываются в ил под водой в водоемах с низким течением, которые зимой не промерзают до дна.

Если вы не планируете разводить черепах, лучше не укладывать их в зимнюю спячку. Большинство рептилий не просыпается после зимней спячки в домашних условиях. Правильно организовать зимовку очень сложно, а ее необходимость обусловлена лишь тем, что она запускает половые циклы. Нельзя укладывать в спячку больных или неполовозрелых особей. Черепахи могут прекрасно жить без зимовки, но у них не будут вырабатываться половые клетки, и их продолжительность жизни составит не 40, например, а 25 лет.

Болотная черепаха, фото фотография рептилии

Если размножение планируется, черепахам необходим период покоя - зимняя спячка. Для этого температуру в террариуме снижают до +8-10°C в течение месяца и сокращают световой день. Перед подготовкой к спячке животных не кормят, чтобы освободить пищеварительный тракт. При нормальном здоровье животных спячка длится около 2 месяцев. Выход из спячки также осуществляется постепенно в течение месяца с повышением температуры и увеличением светового дня.

Преимущества зимовки включают сохранение активности щитовидной железы и увеличение продолжительности жизни черепахи, синхронизацию половой активности самцов и роста фолликулов самок, предотвращение избыточного роста и поддержание нормального гормонального статуса. Можно укладывать в спячку как сухопутных, так и водяных черепах.

Недостатки зимовки связаны с трудностями в ее организации, а также с риском для здоровья черепахи. Она может не пережить зимовку или проснуться больной.