ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Пончик - 2

Часть первая


КАК ПОНЧИК ВЫГЛЯДИТ?


Пончик похож на все породы понемножку. И на гриффона, и на тибетского спаниеля, и на постриженного пекинеса, и на маленького бульмастифа. Даже на некоторых чихуахуа и левреток смахивает.


Мама говорит, что Пончик похож на Сократа. Почему? Могу ответить вам стихами:


Пончика зовут Сократ. Почему? За умный взгляд.


Папа называет Пончика змеем. Однажды я спросила его:"Чем же Пончик похож на змея?" Тогда папа ответил:"Он ест курицу". "Разве змеи едят курицу?" - спросила я. "Они едят куриные яйца" - ответил папа.


Когда Пончик лежит на спине, он очень похож на летучую мышь (наверное потому, что у него поднимаются уши).


Пончик очень похож на льва. Я узнала это, когда смотрела передачу про животных. И окрас у Пончика почти такой же и загривок как грива. К тому же у львов, как и у Пончика, немного проседает спина. Так что считайте, что Пончик - единственная собака, действительно похожая на льва.


***


Вы часто видели солнечных зайчиков? Да? А солнечных Пончиков? Нет? Тогда познакомьтесь с моим щенком - единственным в мире солнечным Пончиком.


ВЫРАЖЕНИЕ МОРДОЧКИ ПОНЧИКА


Когда Пончик смотрит вниз, у него на лбу появляются морщинки. От этого у него на мордочке появляется очень сосредоточенное выражение. Когда Пончик смотрит вверх, выражение на его мордочке становится жалобным.


Когда Пончик удивлён, он поворачивает голову сбоку на бок и как будто бы спрашивает:"Что это?" Когда Пончик удивлён и одновременно испуган, он пятится и рычит.


Когда Пончика гладишь, он отводит уши назад и "улыбается глазами". Глаза у него такие умные, что порой кажется , что он не глупее нас с вами.


ПОЧЕМУ ПОНЧИК "ДРАЗНИТСЯ"?


Наверняка вы видели, как собаки открывают рот и высовывают язык в жару. А видели ли вы,, как собака высунула язык, закрыв рот, как будто бы "дразнится"? Я думаю, что если и видели, то не так часто, как я, потому что Пончик "дразнится" чуть ли не каждый день. Почему он так делает?


Однажды я и мама ехали после прогулки с Пончиком в лифте вместе с какой-то женщиной. Она увидела, что Пончик высунул язык и сказала , что он высунул язык, потому что язык большой, а сам маленький.


Как- то раз Пончик спал с высунутым языком. Он двигал кончиком языка вверх-вниз, а я взяла и тронула его язык тапочком. Щенок спрятал язык и продолжил спать.


А однажды папа рассказал мне, что Пончик спал на его глазах так, что он лежал в одной стороне, а его язык - в другой. Правда это или папа преувеличивал -решать вам.


Вторая часть


ЧТО И КАК ПОНЧИК ЕСТ?


В детстве основной едой Пончика была каша. Когда Пончик ест её, у него на усах и подбородке остаются капли. Он не может их слизнуть и вытирает об ковёр. Но это ещё полбеды. Однажды он попал лапами в кашу и разнёс её по всей квартире!


Жирные мясные кости тоже портят чистоту, потому что Пончик носит их по квартире. Папа говорит, что от этих костей уже полы скользкие.


А вот список того, что Пончик пробовал:сыр, гренки, пирог, пельмени, пюре, мясо, кашу, сметану, йогурт, яблоко, консервы, сухой корм. Сухой корм мы купили Пончику для того, чтобы Пончик не таскал землю из горшков с цветами.


ЧТО ПОНЧИК ЛЮБИТ?


Пончик любит находиться рядом со мной или членами моей семьи (впрочем, в переноске полежать он тоже любит). Пончик любит, когда его гладят. Пончик любит грызть косточки и гулять. Чесаться ,по- моему, он тоже любит, потому что, когда он чешется, он прикрывает глаза. Наверное, от удовольствия.


УДИВИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ


Два случая показали, что Пончик не совсем обычный щенок.


Однажды мы с мамой услышали лай и поскуливание. Мы пошли посмотреть, что случилось и увидели, что Пончик прыгает на шкаф. На полке стояла бутылка с водой. Мы посмотрели на его миску и увидели, что в ней не было воды.


Папа купил обогревательную пластину. Мы включили её, чтобы посмотреть, насколько она сильно греет. Пластина стала пахнуть. Вдруг Пончик стал лаять. Сначала мы не догадались на что он лает, а потом поняли:он лает на странный запах.


ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА И ИГРЫ


У нас дома есть железная палка. Именно она научила Пончика игре в мяч, когда он был маленьким. Вот как это было.


Мама взяла палку и толкнула ей мяч. Пончик побежал за мячом. Ему понравилась игра и с тех пор он всегда в неё играет. Кстати, недавно Пончик научился доставать мяч из- под дивана. Он залезает под диван, хватает мяч и выходит оттуда.


Палка сгодилась ещё и для дрессировки. Когда я её поднимаю, Пончик встаёт на задние лапки.  


А вот как папа играет с Пончиком. Он толкает его ногами и успевает убрать их от зубов щенка. Пончик ложится на безопасном расстоянии и смотрит:от какой ноги ждать угрозы. В конце концов он нападает и опять не успевает схватить папину ногу, потому что его опять отталкивают. Во время этой "борьбы" Пончик частенько рычит, но никогда не сердится всерьёз.


НОВЫЙ МЯЧ ДЛЯ ПОНЧИКА


Однажды я и мама решили купить Пончику новый мячик. Но мы пошли не в зоомагазин, а в магазин "Купчиха". Там в отделе игрушек мы выбрали для Пончика синий мячик, на котором была нарисована собачка. "Он должен понравиться Пончику"- подумала я. Пончику он действительно понравился, потому что недостаток у мяча был только один:он не пищал.


ПОНЧИК И КУПАНИЕ


Первый раз Пончика купали, когда он был совсем маленьким, чтобы не было запаха. Щенка поместили в красный таз и намылили детским шампунем. Пончику водные процедуры совсем не понравились и он дрожал и скулил. Когда Пончика выкупали, он стал вытираться об ковёр.


Второй раз Пончика купали после прогулки в лесопарке (если вы читали рассказ"Пончик", то знаете ,какой он был грязный после прогулки). На этот раз Пончик спокойно отнёсся к мытью, а после него лёг погреться на солнышке, которое светило в окно комнаты.


  А однажды у нас отключили горячую воду и Пончику пришлось мыть лапы в ледяной воде. Он поджимал их под себя от холода и немножко дрожал. Вот что значит не закалённый!  


ПОНЧИК И ЧУДО-ЮДО


Однажды папа взял меня на руки и понёс в зал. В зале сидел Пончик. Щенок увидел нас и испугался. Он зарычал и попятился от нас. Впрочем, ничего особенного в этом нет. Я бы тоже испугалась, если бы увидела двухголовое, четырёхрукое и четырёхногое чудо-юдо. А вы?


Третья часть


ПЛОХИЕ ИГРЫ


Когда Пончик пил не из миски, а из блюдечка, были проблемы. Пончик таскал его по квартире и катал по полам. Если бы блюдце разбилось, Пончик мог бы обрезаться, поэтому блюдечко пришлось отобрать.


Когда у Пончика в переноске был матрасик, он таскал его и вынимал из него вату, пока совсем не "распотрошил". Пришлось заменить матрасик на старую одежду.


Когда папа моет полы, Пончик хватает тряпку и смешно трясёт головой. В это время за щенком интересно наблюдать, зато мыть полы очень неудобно. Вот что папа однажды сделал.


ПЕРЕНОСКА-ТЮРЬМА


Папа запер Пончика в переноске и не выпускал, пока не закончил уборку. Пончику это не понравилось. Одно дело дремать в переноске или прятаться в ней, а другое, когда тебя там заперли. Так убежище превратилось на минуту в тюрьму.


ОШЕЙНИК И ПОВОДОК


Одеть на Пончика ошейник - одно мучение. Он пытается схватить его зубами и даже подпрыгивает, чтобы его достать. Поэтому ошейник мы стараемся с него подольше не снимать.


Одеть на щенка поводок тоже дело не из лёгких. Он вертится и пытается его схватить. Но без поводка щенка водить опасно:везде кошки, машины. Вот и приходится мучаться каждый раз.


Четвёртая часть


СОВСЕМ ОДИН


Однажды мама решила куда-то пойти и отвела меня к бабе Миле, чтобы она за мной присмотрела. Пончик остался совсем один...


***


Когда я возвращалась с мамой вечером домой, я гадала, что случилось с Пончиком. "Наверное ему ужасно тоскливо - думала я - или он вообще взбесился один". Когда мы пришли домой, нас радостно встретил Пончик. Ни с квартирой ни с Пончиком ничего не случилось, но мы стараемся теперь не оставлять его так долго одного.


СТРАХИ ПОНЧИКА


Однажды мама увидела у Пончика расчёсы подмышками и сказала мне обрызгать его спреем от блох. Я взяла флакон и брызнула в Пончика препаратом. Пончик вскочил и спрятался за диван.


А однажды мама купила мне в "Рамсторе" большой красивый мяч. Когда я стала стучать мячом об пол Пончик испугался и убежал.


Пятая часть


ПОНЧИК И СОБАКИ


Однажды произошли две необычные встречи Пончика с собаками.


  На поводке шла крупная собака. Пончик гулял неподалёку, но не замечал её. Мы с мамой решили увести Пончика, пока он не начал с ней "конфликтовать", но не успели. Собака направилась к нему. Пончик стал лаять, а собака повела себя не- обычно. Она предложила ему поиграть! Она поднималась на задние лапы и била передними лапами по земле: сразу видно - молодая. Если бы Пончик не лаял, он мог бы с ней подружиться, но он не умолкал. В конце концов собаку увели и Пончик лишился подруги.  


Вторая встреча была полной противоположностью первой. По улице шла собачка без хозяина. Она не обращала на Пончика внимания и пошла по своим делам. Пончик припустил за ней. Не знаю, сколько бы он за ней бежал, если бы не одно обстоятельство: пошёл дождь. У нас с мамой не было зонтика и мы потащили Пончика домой. Знакомство Пончика с собачкой не состоялось.


ПОНЧИК И БАБА ЭРА.


Однажды к нам в гости пришла баба Эра. Пончик хотел к ней подойти, но она на него прикрикнула и Пончик отошел. Больше он к ней подходить не стал.


ПОНЧИК И ДУСЯ.


Однажды мы выпускали Дусю в ванной. Она там накакала. Когда мы пустили в ванную Пончика, он подъел её говяшки.


Однажды, когда я была в школе, мама выпустила Дусю побегать и Пончик загнал её под шкаф. Мы еле-еле её оттуда достали и вернули в клетку.


Как-то раз мама вымыла Дусину клетку моющим средством и оставила в ванной. Пончик зашёл в ванную и вылизал поддон. Через некоторое время у него в животе вдруг забулькало. Потом его стало рвать. Я подумала, что он серьезно отравился, но всё обошлось . Пончика вырвало и он снова стал себя хорошо чувствовать.

  • автор: Ангелина

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
    10 самых распространенных пород домашних свиней
    В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
    19 фактов о морских черепахах
    Чтобы отложить яйца, зеленые черепахи проплывают более 20000 км...
    10 самых необычных пород кошек
    Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
    Меченосцы
    Бывают красные, зеленые, черные, а также..
    14 фактов об аллигаторах
    Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь