ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Вакцинация хорьков

Вакцинация - единственное надежное средство профилактики таких инфекционных заболеваний хорьков, как чума плотоядных и бешенство.


Хорьков прививают импортными вакцинами для собак - «Нобивак» «Гексадог», «Тривировак». Отечественные вакцины использовать не рекомендуется.


Хорьков вакцинируют начиная с 2,5-3-х месяцев. Это возраст, когда молодые хорьки начинают терять антитела, полученные с молоком матери и становятся уязвимыми для вирусных болезней. Через 2 недели необходима ревакцинация.


Вакцинация против бешенства проводится после 3-3,5 месяцев.


Таким образом, схема первой вакцинации такова: первая прививка - от чумы плотоядных, вторая (через 2-3 недели) - от чумы и бешенства, ревакцинация через год и далее каждый год на протяжении всей жизни хорька.


Многие владельцы сами приобретают вакцины и делают инъекции. Это не противопоказано, если владелец имеет достаточные навыки. Но если хорек вакцинируется впервые, все же советую прибегать к услугам ветеринара. Вероятность аллергической реакции, хоть и небольшая, существует.


Вакцинировать можно только клинически здоровых (без признаков заболевания), не ослабленных животных, свободных от паразитов. Нельзя делать прививки самкам во время течки, беременности и лактации.


За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию (выгон глистов), так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунитет и делающие вакцинацию неэффективной.


В случае наличия эктопаразитов (блох, клещей и пр.) животное должно быть избавлено от них до проведения дегельминтизации.


При посещении ветеринарной клиники с непривитым хорьком, избегайте любых контактов с другими животными, не разрешайте никому (кроме врача) прикасаться к Вашему питомцу. Не сажайте его на пол, стулья и стол без своей подстилки. А еще лучше - держите его на руках.


Вакцинацию должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока.


Перед прививкой врач должен осмотреть хорька, убедиться, что он здоров, собрать сведения о проведенной дегельминтизации, и только после этого, проводить вакцинацию.


Для профилактики аллергических реакций перед прививкой применяют какой-нибудь из антигистаминных препаратов (тавегил, супрастин, димедрол).


После вакцинации не торопитесь уходить из клиники - ветврач некоторое время наблюдает за хорьком, чтобы вовремя оказать ему помощь в случае развития аллергической реакции.


Все сведения о проведенных прививках должны заноситься в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это необходимо, если вы планируете участвовать в выставках или планируете путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами.


Помните, что активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после вакцинации, поэтому хорек должен находиться на карантине (избегать переохлаждения, не гулять на улице, не рекомендуется купать).


Воропаева Юлия
Племенной питомник хорьков F33

  • автор: Юлия Воропаева

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые популярные клички собак
    Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
    64 факта о крокодилах
    Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
    29 фактов о финвалах
    В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
    Рейтинг самых-самых домашних животных
    Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
    Самые популярные клички кошек и котов
    Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
    35 фактов о синих китах
    Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
    Как разводить и выращивать моллинезий?
    При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
    ТОП самых-самых попугаев
    Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь