ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Кастрация хорьков

Всем без исключения владельцам хорьков приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Решить их может только своевременная кастрация.  

Кастрированные хорьки живут дольше и более здоровой жизнью. Исключаются поведенческие проблемы, связанные с сезонными периодами размножения. Снижается риск заражения инфекционными заболеваниями. Они реже убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнера. Снижается также риск развития онкологических заболеваний. Кастрация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных, на их характерное игривое поведение.  


Самцы


Самец созревает примерно к 7-8-и месяцам, у него начинается гон, который может длиться от 6-и до 12-и месяцев. Хорек-самец начинает метить территорию квартиры или дома, создавая неприятный запах и оставляя пятна на мебели, коврах и любых доступных предметах интерьера. Более того – меняется запах и от шкурки хорька, он начинает полностью оправдывать поговорку - «вонючий, как хорек». Резко меняется поведение: животное может стать агрессивно, непослушно. В 90% случаев хорек перестает ходить в лоток. Внешний вид гонного самца также оставляет желать лучшего – мех приобретает желтоватый оттенок, становится жирным, неприятным на ощупь (не говоря уже о запахе), часто лысеет хвост.


Кастрированные хорьки перестают пахнуть и метить территорию. У них проходит агрессия по отношению к людям и другим животным, связанная с их сексуальным поведением.


Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми. На самом деле кастрированные хорьки совершенно не предрасположены к полноте.


Чисто человеческие предрассудки (особенно у владельцев-мужчин) вообще не имеют под собой никакой почвы – психология животных отличается от нашей.


Еще одно заблуждение – количество предоставленных для вязки самок влияет на сроки и интенсивность гонного периода самца. Абсолютная ерунда!


Препараты для котов, такие как "Антисекс" совершенно не помогают хорькам, более того – наносят вред здоровью.


Кастрация самца - достаточно простая операция, самая распространенная в ветеринарной хирургии, во время которой под общим наркозом у самцов удаляют (!) семенники (яички). Послеоперационные осложнения развиваются крайне редко, если операция проводится в хорошей ветеринарной клинике квалифицированным врачом (важен выбор препарата для анестезии и его дозировка).


Кастрируют хорьков в возрасте 6-8 месяцев. Самцов можно кастрировать и во время гона, но лучше выполнить операцию вовремя (до начала первого гона).


Самки


Первое, что должен усвоить владелец самки хорька – если не планируется получать от самки потомство, ее необходимо кастрировать! При отсутствии спаривания течка в 90% случаев не прекращается. При отсутствии спаривания и своевременного лечения «продолжительная течка» заканчивается смертью животного.


Однако, многие владельцы самок не торопятся с визитом к ветеринарному врачу, находясь в плену заблуждений. Вот некоторые из них:


«Самка хочет стать матерью».
Абсолютно неверно! Стерилизованные хорьки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства.
Зато у них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от некастрированных) встречаются заболевания молочных желез.


«Один-два щеночка еще никому не помешали».
В корне неверно!
Самка хорька очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство в количестве 10-14 щенков. Два и даже три раза в год она способна рожать. Часто первая течка развивается и в возрасте 5-6-и месяцев.


«В первую течку самку необходимо все-таки повязать, а потом уже кастрировать».
Ноги у этой байки растут от продавцов на Птичьем рынке. Таким образом они получают с Вас лишние деньги за вязку и с радостью примут на реализацию будущих щенков.


«Я буду выводить самку из течки путем вязки со стерилизованным (вазэктомированным) самцом или с помощью введения гормональных препаратов. Еще есть способ – холод-голод-массаж петли».
Спешу разочаровать. Первый случай подходит только жителям г. Санкт-Петербурга и Москвы и то не круглый год. Двое на весь СНГ стерилизованных самца проживают там, не путешествуют с «гастролями» по стране и не находятся в состоянии гона круглогодично.

Используемые для прерывания течки препараты на основе гонадотропина (HCG и GnRH), оказывают сильное, непредсказуемое воздействие на организм самки и далеко не всегда безопасны. Гормональные инъекции можно делать лишь один раз за сезон, а течка наверняка возникнет повторно. В обоих случаях у самки развивается ложная беременность, которая является серьезным стрессом для самки. К первым двум способам прибегают только в некоторых случаях и однократно.
Третий способ имеет эффективность 10-15%, что говорит само за себя.


«Я хочу только попробовать».
Явно безответственное заявление!
Конечно, приятно наблюдать за подрастающими хорятами, но многие владельцы оказываются не готовы к проблемам, сопутствующим этому процессу.


Вот наиболее распространенные из них:
- начинать подготовку к беременности необходимо задолго до зачатия, многие владельцы упускают драгоценное время;
- далеко не все самки имеют необходимые для размножения характеристики;
- даже небольшие погрешности в кормлении беременной и лактирующей самки приводят к развитию рахита и рахитоподобных заболеваний щенков;
- необходимые витамины и БАДы зачастую отсутствуют в розничной продаже;
- гнездо самки со щенками имеет очень характерный запах, для многих очень неприятный;
- при неблагополучных родах требуется дорогостоящая операция, выполнить которую способен далеко не каждый ветеринар;
- высокий процент случаев недостаточной лактации даже при благополучном родоразрешении;
- молока может не хватать даже при хорошей лактации при рождении большого количества щенков. К сожалению заменителя молока хорька не существует;
- поведение самки после родов может измениться очень сильно: самка перетаскивает щенков с места на место, не имея такой возможности рвется из клетки, отказываясь их кормить, агрессивна;
- последние три проблемы зачастую приводят к гибели части (а то и всего) помета;
- уборку приходится производить в 5, а то и в 10 раз чаще;
- подрастающим щенкам требуется очень много места, ограничивать их клеткой или маленьким загоном недопустимо;
- найти будущих владельцев для щенков не так просто, как может показаться. У хорьков сезонное щенение и момент продажи приходится на сезон летних отпусков. Судьба большинства отданных "в добрые руки", в магазины и на рынок животных плачевна;
- временные и финансовые затраты не окупаются продажей щенков, разведение – это достаточное дорогостоящее хобби!


Кастрация самки решает все проблемы, связанные с ее возможными заболеваниями, поведением и потомством. Эта операция проводится под общим наркозом только в хирургических условиях ветеринарных клиники. Операция кастрации самки сложнее и дороже той же операции у самца. Поэтому врач, проводящий операцию должен иметь опыт работы с хорьками.


Существует 2 способа проведения такой операции:
1. Удаление яичников с сохранением матки (овариэктомия).
2. Удаления матки и яичников (овариогистеротомия).


Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, который из двух способов предпочтительнее. Однако, по нашему мнению, это овариогистеротомия, так как исключает развитие эндометриозов и регенерацию овариальной ткани (что приводит к развитию течки у кастрированной самки и требует повторной операции).


Послеоперационный уход сводится обычно, к предохранению раны от разлизывания (путем визуального наблюдения), исключению контакта шва с наполнителем туалетов в течении 3-х суток (вместо наполнителя использовать бумагу или решетку) и обработки места операции.


Через неделю самке при необходимости снимают швы, и она полностью здорова.


Воропаева Юлия
Племенной питомник хорьков F33

  • автор: Юлия Воропаева

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые полезные домашние животные
    Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
    50 фактов про жирафов
    Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
    Рейтинг самых умных пород собак
    Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
    64 факта о крокодилах
    Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
    10 самых ядовитых животных планеты
    Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
    96 фактов о дельфинах
    Некоторые дельфины могут различать до 60 слов, из которых возможно составить до 2000 предложений...
    39 фактов о тараканах
    Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь