ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Удивительные приключения задумчивого Саввы

Савва потерялся, как последний дурак. Не в загазованном городе, где каждый шаг в сторону равносилен самоубийству, а в экологически чистом поселке Лесодолгоруково, где иди куда хочешь отовсюду виден дом родной. Добро бы помчался за стоящей сучкой, так нет! Чем-то пахнуло ему в обе ноздри, и потопал он сквозь густой кустарник в даль светлую. Через полчаса ходьбы стало ясно, что кругом обман да надувательство, никакой подружки в этом овраге ему не найти. Так же как не найти обратной дороги домой, поскольку дважды пересек небольшой ручеек.

  Савва запаниковал, стал метаться по оврагу взад-вперед, но, само собой, безрезультатно. Тогда он пораскинул мозгами и спустя два часа принял решение идти куда глаза глядят. 

Миниатюрный бультерьер, фото рассказы о собаках фотография
Миниатюрный бультерьер Гвен.  Питомник "Челси Джон"  

Через две недели скитаний, драный, голодный, Савва наткнулся на необыкновенного человека, который не стал шарахаться от него, бультерьера, как это делали многие другие, а сказал: "Ой, какой красивый! На тебе сушку". Лакомство пес взял. И снова впал в задумчивость. За время скитаний его жизненный опыт значительно обогатился такими чувствами, как недоверчивость, осторожность, внутренняя озлобленность на весь род человеческий (а также собачий, кошачий, гусиный, козлиный). Но в данном конкретном случае весь этот опыт совершенно никуда не годился. Поэтому теперь Савва думал не долго - 5 миллисекунд (пока глотал сушку). И решил пойти вслед за этим необыкновенным человеком, которого звали, как выяснилось, Николай Николаевич. У него было очень серьезное, даже несколько мрачноватое лицо. За версту несло уверенностью в себе, что бультерьеру страшно понравилось.

В молодости новый хозяин учился на "тройки"; только успешные занятия вольной борьбой и боксом спасали его от отчисления. Ныне он ударился в коммерцию, значительно обогнав по уровню благосостояния своих краснодипломных однокурсников. Выстроил себе дом в стокилометровой зоне, купил не очень подержанную "иномарку". Жена у него была красивая, в дела мужа носа не сующая. Не хватало только достойной собаки, чтобы завершить эту дивную картинку благополучия и счастья. Когда к его ногам подполз изможденный бультерьер (мечта современного человека с короткой стрижкой), Николай Николаевич воспринял это как дар Всевышнего.

С этого момента начинается идиллия. Савва и его новый хозяин нашли друг друга. Встретились две родственные души. Не то, чтобы псу плохо жилось в прежней семье - просто там он не был дармовым подарком Небес. Весь поселок теперь любуется этой идеальной парой: похожи они друг на друга, как две капли воды.  

Жена бизнесмена, проявив неожиданное красноречие, рассказывала в сельпо, что с появлением собаки у мужа стал более уравновешенный характер, даже на двойки сына-лоботряса папаша стал смотреть сквозь пальцы. Вот только одного она не может понять: за что супруг постоянно дерется с Саввой? Как придет вечером с работы взвинченный, так надевает телогрейку - и начинается...

Решил я выяснить, чего же друзья не поделили. Вечером залез на крышу, навел бинокль на двор соседа. Взору моему предстала потрясающая картина. Человек и пес дрались, и дрались страшно. Савва, как снаряд, налетал на хозяина, бил его в грудь, впивался в руку. А тот ухал, с размаху шмякал бультерьера о землю и пинком отправлял в кусты. Подлый, он был одет в ватные штаны и телогрейку, а потому собачьи зубы были ему не страшны. Но Савва не сдавался: с хрустом выламывался из кустов и снова шел в атаку. Все это с криком, лаем, матюгами. "Бедный пес, - подумал я, подобрал тебя садист проклятый". Но не успел так подумать, как Николай Николаевич развел руки и сказал: "Всё, больше не играем, иди на ручки". И Савва, визжа от радости, взлетел ему на руки, стал лизать лицо. Я понял, что подглядываю за чужим счастьем, и опустил бинокль.

А когда слезал с крыши, думал: вот как неожиданно люди и собаки находят друг друга! Чтобы снискать любовь бесхозного бультерьера, человек просто поиграл с ним в его любимую игру.

Вадим МАРТИН
Журнал "Любимец" (печатается с разрешения редакции)

  • автор: Вадим Мартин

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    13 фактов о зебрах
    Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
    10 самых популярных декоративных птиц
    В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
    14 фактов об аллигаторах
    Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
    10 самых популярных (домашних) насекомых
    Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
    10 самых необычных животных
    Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
    90 фактов о пауках
    Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь