ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Произведения посетителей

Потомки мастино, жившего в Тибете с доисторических времен

Тибетский мастиф. Эти собаки мало известны отечественным любителям и редки на Западе. Сильные и бесстрашные, умные и готовые на все ради своих хозяев, тибетские мастифы были верными стражами монастырей Тибета. Эти собаки обладают высоким интеллектом, хорошо обучаемы и управляемы, они четко чувствуют характер и настроение хозяев, стараются не быть навязчивыми, но то же время в любую секунду готовы прийти на помощь. Отношения с этой собакой должны строится на взаимоуважении, «Тибет» не слуга – он добрый и преданный друг, каждый из них - это личность, имеющая свой характер, темперамент, привычки и если понять это, то на доброе слово ваш питомец ответит искренней любовью.

Страна происхождения Тибет. Исходное название Tibetan Mastiff Другие названия Do Khyi. Tibetdogge. Тибетский мастиф. Тибетский дог.

Стандарт FCI № 230

Применение - сторожевая, охранная собака. Классификация FCI-Группа II Молоссы (Горные собаки). Могущественная собака крепкого сложения с сильной мускулатурой, обильной шерстью с густым пошорстком, гривой вокруг шеи, начинающейся от затылочного бугра и покрывающей холку. До-хи (до-кюи) - умная, независимая и очень сильная собака. Он прекрасный защитник хозяина и его семьи. Термин "догообразные", принятый в отечественной кинологической литературе, объединяет группу пород, ведущих свое происхождение от тибетской пастушьей и сторожевой собаки.

Кинологические справочники усмативают в этой рослой собаке, потомке знаменитых тибетских собак, общего предка большинства молосских догов и мастифов во всем мире. Впервые эта собака описана охотничьим писателем Юаттом (Youatt) под названием тибетский дог (The Thibet dog) в 1845 году. Порода в чистом виде, чрезвычайно редкая и нигде, кроме Тибета, по-настоящему не прижилась. Из первоначального ареала распространения в Тибете и на скло-нах Гималаев (Самое раннее документальное упоминание о тибетском доге относится к 1121 году до нашей эры, когда один из них, был подарен китайскому императору) эти собаки попали в Монголию, Месопотамию, Среднюю Азию. Из Месопотамии они проникли в Древнюю Грецию, откуда под именем эпирских собак или молоссов распространились по всему Средиземноморью. Эти же собаки сопровождали римские легионы в походах. Попав в новые районы обитания, частично перемешиваясь с местным поголовьем, тибетские доги утратили длинный шерстный покров, стал более разнообразным их окрас. Но сохранились главные черты: как правило, крупный рост и грубое сложение, массивная голова с объемной, недлинной мордой. Следует отметить, что до-кюи - это не единственный представитель тибетских догов.

Легендарный предок азиатских догов, по-видимому, сильно изменился в течение тысячелетий. Древнейшая, предковая его форма достигала гораздо больших размеров. Различают три породные группы (градация роста и сложения) по понижающей между наименованиями санг-кюи, до-кюи и дрог-кюи. Причем вес собак колеблется в пределах от 90 до 40 килограммов. Эти термины обозначали соответственно ценную или важную собаку (охраняющую монастыри), цепную собаку (обитавшую в деревнях) и собаку пасту-шью. Из всего сказанного в первоисточниках можно заключить что существовало по крайней мере две разновидности. И когда говорили о том, что порода становится редкой и вообще исчезает, имелась в виду как раз первая более крупная и ценная разновидность. Следует отдельно заметить, что в некоторых западных работах тревожное указание "исчезающая порода" появляется еще до китайского вторжения в Тибет в 1950 году.

Стандартом, который практически исчез на Востоке, сначала заинтересовались в Великобритании, потом в Голландии, Германии Швейцарии и США. Попытки восстановить породу в основном осуществлялась на базе особей из Непала или Бутана. Собаки, ввозившиеся до сих пор, каким-то образом произошли от древнего молосса, а следовательно могут еще в процессе селекции проявить гены родоначальника, освобожденные от наслоений. Темный (преимущественно черный) окрас объясняют тем, что тибетские доги, возможно, восходят непосредственно к черному тибетскому волку - исчезнувшему крупному дикому представителю семейства собачьих Окрасу тибетских мастифов на родине происхождения никогда не придавали большого значения. Но, несмотря на это, прослеживается предпочтение определенных окрасов в различных областях Тибета.

Для Ладахи очень ценным был золотой окрас собак, в то время как для жителей Центрального Тибета это означало скрещивание с собаками – париями. Кочевники Хорпы предпочитали голубой окрас своих сторожевых псов, в то время как жители Аннапума, Шерпы и Тхакалис воспевали черный окрас своих собак и особенно отметины « тан » над глазами, считавшиеся дополнительной парой глаз, которые никогда не спят и видят злых людей и духов. Условия обитания определили качества животного, которые ценятся во все времена - лояльность ко всем животным, преданность хозяину, обостренное чувство своей территории. Будучи прирожденным сторо­жем, тибетский мастиф недовер­чив ко всем посторонним, но аг­рессивности при этом не прояв­ляет, днем в присутствии хозяина собака относительно дружелюбно встречает гостей или мирно дремлет, однако, оставшись одна на своей территории, особенно ночью, превращается в серьезного сторожа, постоянно проверяющего свои владения.

Характерной особенностью является то, что на участке собака выбирает самую высокую точку, с которой наблюдает за всем вокруг. Это собака гордая и свое­нравная, и хотя команды усваи­вает легко, но под «нажимом» дресси­ровке не поддается. В этой связи у ти­бетского мастифа с самого ран­него возраста необходимо выра­батывать основы послушания, используя для этого игры. Если Вы любите крупные породы собак и Ваш выбор остановился на тибетском мастифе, надо учитывать особенности использования этих собак и их рабочие качества. Предки наших собак пастухи и охранники, поэтому тибетский мастиф лучше всего будет себя чувствовать в загородном доме.

Неприхотливости «тибетов» можно позавидовать: большой участок, где он мог бы свободно резвиться, и регулярные прогулки - это то, что ему необходимо, а три слоя шерсти позволяют не замечать ни зноя, ни стужи. Корректность и "немногословность" собаки поможет избежать конфликтов с соседями. Большая продолжительность жизни (в среднем 16 лет) избавит от моральных травм ваших детей, для которых тибетский мастиф, благодаря спокойному и уравновешенному характеру, несомненно, станет прекрасным другом.

В стандарте тибетского мастифа, как ни в одном другом, делается акцент на то, что эта собака поздно взрослеет. Кобели взрослеют не ранее 4 лет, а суки в 2-3 года. Поэтому хозяин должен учитывать эту особенность породы и знать, что в 2-3 года его будущий грозный сторож еще «ребенок» и не требовать от собаки невозможного. Также недопустимы ранние вязки тибетских мастифов. При правильном, последовательном и ласковом воспитании щенка у Вас вырастает прекрасный преданный друг и защитник. Несмотря на то, что круг любителей этой породы в настоящее время до­вольно ограничен, прилагаются усилия для сохранения существующие желательные аборигенные типы и многовековые традиции разведения. Недопустимо вести хаотичный подбор пар, что несомнен-но приведет к утрате мощи и крепости собак, пускать на самотек выращивание молодняка, а пытаться максимально реализовать заложенные в щенке потенциальные задатки.

Тибетскому мастифу необходимы ежедневные физические нагрузки.

Автор Ю. Дуров
Использованы материалы:
1 (C) В.А.Калинин, Т.М.Иванова, Л.В.Морозова. Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения
2 Энциклопедия домашних животных Кирилла и Мефодия 99
3. Форум «Центральноазиатского исторического сервера»
4. ПОДЛЕСНАЯ Ирина Владимировна Национальный клуб «Тибетский мастиф»  
5. Е. Цигельницкий, А. Иншаков. Тибетский мастиф. - Журнал "Друг", № 1, 1998;
6. Марио Дзаки. О тибетском мастифе. - Журнал "Молоссы в России", 1995 №1 стр.34-36 ;
7. О происхождении и эволюции среднеазиатских овчарок и прочих молоссоидов Ю.К.Горелов, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
8. Тибет – родина молоссоидов? газета "ZOOПетербург", Иванова Т.М
9. «О ТИБЕТСКОМ МОЛОССЕ» Марио Дзакки
10. Прочие авторы.

Если Вас заинтересовала эта статья, и сама порода тибетский мастиф мы будем рады знакомству с Вами и дальнейшему общению.  

  • автор: Юрий Дуров

    Вернуться в список

    Примечание: в адресе e-mail символ "@" заменен предлогом "на" с целью защиты от спама.

  • Новинки раздела:

    Самые ядовитые змеи России
    В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

    Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

    Самые необычные кактусы
    Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

    Самые хитрые животные в мире
    В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

    10 самых сильных животных в мире
    Может ли человек сравниться по силе с животными?
    Самые полезные домашние животные
    Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
    13 фактов о зебрах
    Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
    64 факта о крокодилах
    Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
    10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
    Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
    Аксолотли - гости из Мексики
    Что скрывается за их необычным видом?
    Как разводить и выращивать моллинезий?
    При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
    12 фактов про очковых медведей
    У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
    10 самых необычных пород собак
    Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
    10 самых необычных пород кошек
    Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?

    Рейтинг@Mail.ru

    © 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
    На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
    ОК, остаюсь