ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Никогда не держал кошек, тут приблудился котёнок, решили взять. Размером был с две взрослые ладони, решили, что месяца 2-3 (ел сам). Накупили литературы и начали растить. К ветеринару не носили, самостоятельно вывели глистов и блох.
Кормим консервированным "Вискасом для котят до 12 мес." в пакетиках, давали и сухой корм ест всё кроме обычной человеческой пищи. С нами уже 4 месяца сейчас ему примерно полгода, но весит уже 2 кг 300 гр. и выглядит как взрослый кот. Был момент, когда он ходил полночи и жалобно мяукал, лез ко мне на коленки (я работал за компьютером), как будто на что-то жаловался. Причину я нашёл, у него был грязный лоток, поменяли, сидел бедный минут 10 теперь стараюсь такого не допускать. (Извините за прелюдию).
Теперь сам вопрос: вот уже недели три как он время от времени начинает, именно что ОРАТЬ, проявляет излишнюю резвость, прыгает на двери, на полки, в прихожей стоят лыжи прыгает - цепляет коны лыж и валит. Замечаю, что просится в коридор, так как сидит и орёт перед дверью (у соседей ни кошек, ни котов). Если хочет кошку, то не рано ли ему в 6-7 месяцев, метки не ставит, запаха нет. Живот мягкий, даёт трогать везде - вроде ничего не болит.
Игрушками обвешана вся квартира, но ему они не интересны. Больше любит воевать с моими руками, все руки поцарапаны. Когти чешет об настенный ковёр (все ковры подрал :). Помогите мне его понять! Привык, жалко.
P.S. когда приоткрыты форточки на окнах, цепляется за фрамугу открывает головой форточку и запрыгивает в форточный проём. Сидит и смотрит за птицами, а до веток метра полтора. Боюсь, выпрыгнет и кранты 5-ый этаж.

Ответ: Ну, вы уже сами обо всем догадались - даму он желает!
Гарантировать я, конечно, не могу (и никто кроме самого кота не может, а он не скажет), но ОЧЕНЬ похоже. Мальчик вырос, а кошки гуляют не только в марте..... В 6-7 месяцев кот уже вполне взрослый, некоторые герои в 4 месяца умудряются вязаться (успешно). Кастрацию рекомендуют проводить, начиная с 7-ми месяцев.......
Не метит - ПОКА. Некоторые начинают метить в 5-6 лет, а кастрировать тогда уже гораздо сложнее....
В общем, я бы на вашем месте задумалась о кастрации. Большинство мужчин категорически против, но подумайте что лучше - всю жизнь хотеть и не получать или НЕ хотеть?! Нормальному здоровому коту дама нужна примерно раз в 7-10 дней - вы найдете столько кошек? А куда вы денете столько котят? Если вы его выпустите на улицу, чтобы он сам искал себе девочек - у кошек, как и у всех остальных есть венерологические заболевания, плюс на улице есть очень много нежелательного, что кот может принести вам (лишай например, лептоспироз, блохи) плюс там для него очень много опасностей - собаки, машины, неадекватные люди, бездомные коты.....
Если не выпустите и сам уйдет на улицу - почти наверняка не вернется. А ведь может уйти и через окно....
А если уйти не сможет, и не выпустите и не кастрируете - терпите и мучайтесь и его мучайте - хочет, а нету! Ну, есть еще вариант - вы заводите себе 7-8 кошек, стерилизуете их, так, чтобы они гуляли, но котят не было, и организуете коту персональный гарем. Но это уже из области фантастики.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь