ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я взял из приюта собаку. Мне сказали, что ее отловили на улице, и ей приблизительно от 10 месяцев до года. Когда я забрал ее из приюта, собака выглядела так, как будто была беременной или только родила. Три недели спустя ее соски уже не были так увеличены, поэтому мы подумали, что она действительно родила щенков.
Проблема в том, что она агрессивно относится к людям без всяких причин. Она может сидеть и наслаждаться, пока ее гладят, как вдруг неожиданно она быстро разворачивается и рычит. Правда, не кусает. Вчера на улице было очень жарко, когда мы вышли на прогулку. Моя собака черного цвета, и думаю, она чувствовала себя ужасно в этой жаре. Когда мы вернулись, мой 17-летний сын подошел к ней, чтобы погладить ее, но собака забилась под стол и оттуда стала на него бросаться.
Когда мы были у ветеринара, врач сказала, что не обнаружила никаких признаков агрессии и причин такого поведения. Я записался на дрессировочную площадку, чтобы заняться с моей собакой послушанием. Дело в том, что я не знаю ее истории. Она сжимается, когда я корректирую ее поведение, хотя в основном она не делает ничего такого, что нуждалось бы в коррекции (за исключением ее бросков на людей). Мне бы не хотелось, чтобы мы с ней боролись за главенство в доме.
Наверное, социализация и полное доверие ко всем членам нашей семьи - все что ей нужно? Раньше у меня были другие собаки, но ни с одной из них не было таких проблем. Возможно, ее в детстве обижали люди, поэтому она им не доверяет. В целом она очень ласкова и нежна, особенно со мной, и любит, когда я держу ее на руках.


Ответ:

Ветеринары могут получить некоторые представления о характере собаки, но не все из них являются специалистами по их поведению. Вероятно, у вашей собаки была течка, учитывая кондицию, которую вы описали. Ее обязательно необходимо стерилизовать.

Не всегда причиной агрессии является попытка доминировать или предыдущие обиды. В большинстве случаев собака защищает себя от того, чего не понимает. Специалист по поведению животных мог бы точно сказать, являются ли проблемы вашей собаки врожденными или основанными на печальном прошлом.

Вы должны использовать только положительные методы обучения. "Исправление" должно минимальным и мягким, а хорошее поведение должно хорошо вознаграждаться. На дрессировочной площадке вы сможете лучше узнать свою собаку. С некоторыми собаками отрицательное подкрепление может нанести только вред.

Ограничьте контакт своей собаки с другими людьми, пока не сможете лучше контролировать ее поведение, иначе у вас могут быть проблемы, если собака кого-то покусает.

С этой собакой нужно очень осторожно обращаться, поскольку от этого зависит то мнение, которое она сформирует о людях. Плохое обращение только ухудшит положение дел.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь