ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Как можно приучить хорька к сухому корму? Дело в том, что изначально я кормила его мясом, но в силу частых поездок приходится переводить хорька на корм. Но есть его он отказывается. Есть ли какие-то способы изменить отношение животного к сухому корму?

Ответ: Я не специалист по хорькам, но вот какую информацию подсказала мне подруга, которая держит этих зверьков.

Достаточно часто бывают ситуации, когда у вашего хорька или сменились пристрастия в еде, или по причине изменившегося состояния здоровья животного приходиться изменять его рацион или просто вы решили изменить тип кормления хорька.

Что же сложного? - спросите вы, - Взял и сменил корм. Будете не правы. Помимо того, что хорек может просто отказаться есть незнакомый ему корм, резкий переход может послужить причиной возникновения серьезных проблем с пищеварительным процессом, обменом веществ, с печенью, поджелудочной железой или с желудочно-кишечным трактом. Простая замена одного корма на другой может стать началом вашей долгой беготни по ветеринарам и клиникам, многочисленных затрат на специальные корма и лекарства. Не думаю, что владельцы какого-либо животного, в том числе и хорька, смогут пожелать своим питомцам долгих лет болезни.

Чтобы избежать всех этих проблем необходимо серьезно подойти к смене рациона. Метода перехода одинакова как для простой замены одного сухого корма на другой, так и для перехода с кормления натуральными продуктами на готовые корма так и обратно. Ветеринары советуют производить смену, заменяя старый корм новым примерно по 1/6. Увеличивать порцию нового корма следует 1 раз в 3 - 4 дня при условии, если переход животного протекает без осложнений. Если в здоровье хорька появились легкие отклонения (неустойчивый стул, вздутие, запоры и т.д.), то переход должен проистекать более плавно.

Не забывайте, что кишечник у хорьков очень чувствителен и смена рациона может серьезно сказаться на его здоровье. Поэтому не стоит закупать новый корм сразу большими партиями. Купите небольшую упаковку на пробу. Будьте во всеоружии, внимательно отслеживайте отклонения в здоровье питомца, чтобы не допустить серьезных сбоев. Если здоровье хорька начало ухудшаться (уши стали сильнее загрязняться, усилился запах от фекалий, появились высыпания на коже, отеки, рвота и т.д.) это признак того, что выбранный вами корм не подходит животному и вам придется подобрать другой. Не жалейте затраченных денег, здоровье животного дороже! Если в здоровье вашего хорька изначально наблюдались отклонения, то прежде чем переводить на другой корм советую обратиться к ветеринарам с просьбой подобрать наиболее подходящий для вашего животного корм.

Автор: Волкова А.С.

 

Консультирует Соловьева Татьяна - консультации по шиншиллам (архив 2007)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Аквариум: двенадцать "НЕТ"
Вещи, которые НЕ должен делать начинающий аквариумист
10 самых популярных пород декоративных кроликов
Декоративные карликовые кролики появились в конце 19 века случайно. Обычная домашняя крольчиха родила малышей-карликов...
10 самых редких животных планеты
Некоторые виды животных настолько малочисленны, что вскоре могут остаться лишь воспоминанием...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь