ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня кавказец (кобель), которому 3.5месяца. До 3 мес. я его держала в квартире, после прививок начали полноценно гулять несколько раз в день. Выбрала эту породу из-за охранных качеств и злобности характера, т.к. в связи со многими жизненными обстоятельствами мне очень необходим отличный охранник и сторож. Я планирую со временем постепенно приучать его оставаться на ночь на территории производства (у меня свой деревообрабатывающий бизнес с большой производственной базой), днем он будет ездить со мной на машине, гулять и прочее, а именно на ночь я планирую его оставлять на базе для охраны.
Подскажите, возможно ли такое развитие событий?
Но больше меня пугает и настораживает другое. Я читала, что эту породу трудно приучить гулять рядом, что он гуляет сам по себе и хозяину трудно обратить на себя внимание, у меня прямо противоположная ситуация.
Пару раз я прошлась с ним с поводком - все хорошо, никуда не рвется, в следующий раз отпустила с поводка и мой Жорик никуда от меня не отходит, максимум на 1-1.5 метра, при этом постоянно оглядывается (если идет впереди) не делась ли я куда нибудь. Если нам попадается собака или человек мой кавказец старается спрятаться за меня, чуть потявкает и снова прячется, ищет моей защиты, старается поскорее вернуться домой.
Или другая ситуация - оставляю его в холодной ограде ("охраняй!"), он исправно облаивает все шорохи, если кто заходит, продолжает лаять, но при дальнейшем продвижении незнакомца, убегает и прячется, иногда подходит и виляет хвостом.
А где же хваленое бесстрашие кавказца?
Хотя дома он пытается доказать свое превосходство, все попытки я пресекаю Подскажите, пожалуйста, и помогите мне! Или с возрастом пройдут эти его такие ненужные качества, или эта собака превратиться в пустолайку (чего бы мне больше всего не хотелось)?

Ответ: А почему бы собаке и не работать по ночам на производстве?!
Только учтите, что круглосуточно работать не может никто, и если вы хотите, чтобы пес ночью охранял территорию, то днем он должен спать. Но он может и в машине это делать...
Что касается его некавказского поведения... Это абсолютно нормальный период страхов, он есть практически у всех щенков, и позволяет им выжить в диких условиях - мама уже не защищает, а сам защитить себя пока не может, единственный способ спастись - убегать, бояться вообще всего.
Если вы правильно себя поведете, то через пару месяцев все страхи исчезнут без следа. Важно не закрепить страхи, а показать, что ничего страшного в пугающих объектах нет. Старайтесь не утешать и не жалеть испугавшегося щенка (раз даже "мама" нервничает - значит, это действительно страшно!), не брать на руки, а уговаривайте негромким, спокойным, уверенным голосом, потихоньку подведите к тому, что напугало, постарайтесь заставить обнюхать. (иногда для этого приходится самой вставать на четвереньки и "обнюхивать"). Потом хвалите, угощайте и восхищайтесь его смелостью - для щенка это - маленький подвиг!
Старайтесь замечать потенциально-пугающие объекты раньше щенка и начинайте активно играть с ним, отвлекать. И играйте пока объект не пройдет мимо - а потом хвалите и угощайте за спокойное пропускание объекта мимо себя.
Старайтесь бывать там, где много людей, собак - дресплощадки, выгулы, выставки. Ходите там, гуляйте как будто ничего не происходит - невозможно долго бояться, если страх ничем не подкрепляется. Как только проявит хоть какую-то заинтересованность, потянется понюхать - хвалите и угощайте.
Пустолайку - кавказца я не видела не разу. Думаю, что, и вы такого не увидите. А для эффективности - пригласите хорошего инструктора с опытным фигурантом, тем более, что вам нужна настоящая охрана, а не просто устрашение.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...

10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак
Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?
150 фактов про коров
Корова не может бесконечно производить молоко. Ей требуется отдых. Этот перерыв называют сухостойным периодом...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь