ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Взяли мы вчера котеночку и начались вопросы!
По некоторым причинам (долго объяснять) хозяйка мамы-кошки ни самой кошкой, ни котятками вообще не занималась никак (чего я от нее, честно говоря, не ожидала!). В результате наша котеночка оказалась совсем не приучена к лотку, в туалет ходит как-то странно, заваливаясь на бок. Скорее всего, просто еще плохо держит равновесие, хотя ей уже почти 2 месяца (без нескольких дней). Может кушать из миски, пьет разведенное тепленькое молочко, на воду фыркает. Получили мы ее худющую, ребра наружу, пузико почти подтянутое. Похоже, что бедная мама-кошка так и тянула всех 6-х на своем молочке, почти без прикормов.
Дочка, ездившая за котенком, сказала, что на маму-кошку страшно было смотреть, такая неухоженная и несчастная.
Пуха котеночку не приняла, шипит, даже на нас огрызается.
Вот и вопросы:
1. Как приучить маленькую ходить в лоток?
2. Как подружить кошек?
3. Когда-то давно читала в какой-то книжке (теперь не могу найти!), что кошки какие-то звуки человеческой речи любят, а какие-то нет. Поэтому, если имя у кошки из "любимых" звуков, то и ей приятно и общаться с ней легче. Не знаете, какие звуки кошки любят? Хотим подобрать имя маленькой.

Ответ: Поздравляю! Вы так давно к этому готовились....
Что касается туалета... Посадите кису в лоток и покопайте немного наполнитель ее лапкой. Потом отпустите. Если копание вызовет идею пописать (у них очень связано копание и мочеиспускание, практически единственная причина копания у кошек - потребность спрятать свои писи-каки) - хвалите-угощайте. А так очень внимательно наблюдайте - как только кису забеспокоится, начнет искать укромное местечко - несите на лоток. После каждого использования горшка - хвалите и угощайте.
Можно еще просто поставить лоток на место, выбранное самой кошкой - они обычно выбирают укромные уголки и лоток там никто не увидит. За кучи-лужи в неположенном месте лучше не ругать и не наказывать (можно добиться противоположного эффекта), а просто игнорировать. Не стоит тыкать носом в содеянное - Кошка-мама тычет котят мордочкой, когда хочет сказать "это здесь" или находись здесь" - киса будет вас бояться, зачем ей сидеть в куче-луже?!
Насчет взаимоотношений кошек... Постарайтесь сделать так, чтобы им было не за что конкурировать, чтобы у каждой было все свое - лоток, мисочка, домик, игрушки, расчески и т.д. Домики разместите как можно дальше друг от друга, чтобы у каждой кошки как бы была своя территория. Кормите одновременно, в одном помещении, но на некотором расстоянии. Никогда не гладьте и не ласкайте малышку в присутствии Пухи - не провоцируйте, не вызывайте ревность. Для Пухи малышка - чужак, вторгшийся на ее территорию - надо или прогнать или убить. А этот чужак еще и на любимых хозяев претендует! В общем-то, вы должны себя вести как при рождении второго ребенка - первый должен чувствовать себя главным, сильным и оказывать ему надо максимум внимания. Со временем все образуется.
Насчет любимых звуков - не знаю. Теоретически в имени должна быть буква Р, возможно С. Наверное кошке понравится, если имя будет похоже на мурканье - раньше большинство российских кошек звали Мурками. Для меня критерий хорошего имени для коши или собаки - его не сложно прокричать несколько раз подряд - т.е. много гласных и нет глухих согласных и короткое.
А так - смотрите на саму кошку, на что она реагирует - может вы ее Снежкой назовете, а она типичная Кармен.. Сборник кличек можно прочитать здесь zooclub.ru/cats/klich.shtml

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые полезные домашние животные
Животные дают много жизненно необходимых продуктов людям, самыми важными из которых являются мясо, молоко, яйца и шкура...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
39 фактов о тараканах
Таракан без головы живет 6 часов... Единственное, что тараканы не едят - это огурцы...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь