ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У собачки на переносице более года назад появилось крошечное пятнышко, сейчас увеличилось до 2 см в диаметре. Взяли соскоб на анализ, ничего не обнаружили. Анализ возила в город. У нас в деревне никакой диагностики, да и ветеринар "коровий", собак не лечит. Может подскажите, из вашей практики, что это может быть? Кожа чистая, цвет не изменен, только шерсть чуть короче и реже, чем на всем носу. Как бы лысинка. Собаку не беспокоит. Дворняжка, 8 лет, 5 кг, не стерилизована, не рожала. Прививки и таблетки от глистов - раз в год. Живем в своем доме, двор закрытый, никакой живности, кроме собаки, нет. Территорию покидает только на машине к ветеринару. Никаких контактов с другими животными. Питание: Куриные желудки и грудка (без шкуры) пополам с гречкой или ячкой. Каждый день витамины "Доктор Зоо", раз в день в еду чайная ложка масла расторопши или облепихи. Раз в неделю домашнее куриное яйцо в кашу. Два раза в неделю домашний обезжиренный творог. Овощи не хочет ни в каком виде. Никаких лекарств не принимает, не купается, очень боится воды. Т.е. никаких контактов с химией нет. Собачка не толстая, вес регулирует сама. зимой ест 4 раза в день, летом 1 раз и худеет. В общем, перерыла весь интернет по кожным заболеваниям, ничего похожего не нахожу.

Ответ: Пришлите фото кожного поражения.

Получила ответ на свое письмо 14 апреля "Выслать фото". Фотоаппарата нет, что тут в деревне фотографировать. Сначала хотела купить, но потом решила потратить эти деньги на собаку и в течение полутора месяцев добавляла в каждую порцию еды сырой фарш из говяжьей печени, примерно половину. Заморозила порциями, потом только разогреть. Залысинка на носу заросла! Читала, что печень для собак каждый день вредна, но факт налицо, так как больше никаких изменений в рационе и лечения. Вопрос: прекратить давать печень или заменить на сырую говядину? Что не так в питании, перечисленном в первом письме, чего ей не хватало ? Посоветуйте нужные витамины или добавки. У нас тут только Доктор Зоо и Косточка. Куплю в городе, что нужно. Спасибо за ответ.

Ответ: Прекрасные витамины есть в серии 8 в 1. Там сбалансированные комплексы. Если печень только добавляется к основной пище, то она вреда не принесет. Но если есть возможность перевести на говядину, то это будет хорошо.

Консультирует Ветврач и зоопсихолог Гордеева Елена - консультации по кошкам и собакам

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...
35 фактов о синих китах
Аорта голубого кита настолько большая, что в ней поместится полностью человек...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
10 самых необычных пород кошек
Среди кошек есть и такие породы, которые удивляют своей необычностью и оригинальностью. Кто же они?
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь