ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У нас лабрадор, мальчик, сейчас ему 12 недель, окрас - черный. Живем мы в Сургуте, Тюменская область, щенка везли из Москвы в возрасте 9 недель. Везли не мы (не было возможности). Когда принесли его в дом, я обратила внимание на "красные глаза", тогда мы решили, что это от переезда (везли на самолете, в коробке и на руках). Я стала протирать глаза отваром ромашки, на каждый глаз - своя ватка, в общем, как и для маленьких детей. Но вот прошло уже три недели, а глаза так и остаются покрасневшими. Иногда (чаще после сна) появляются выделения в уголках, белки глаз вроде чистые, красное - внутреннее веко (я не уверена, что оно именно так называется, но думаю, Вы поймете, о чем я). В уголке глаза это веко коричневого цвета. В течении этих трех недель я пробовала капать сначала ромашку, потом сульфацил натрия, затем чайная заварка (крепкая и свежая). Подошел срок идти на вакцинацию. Ветеринар сказал, что с такими глазами вакцинировать нельзя и убедил нас (щенку было уже 11 недель) поставить гаммаглобулин, а через 2 недели велел приходить на вакцинацию. Назначил левомицетиновые капли для глаз, диазолин и тетрациклиновую мазь для глаз. Мазь мы не нашли, а капли, и лекарство даем (диазолин детский - по 1 таблетке 2 раза в день, а капли - 3-4 раза по 2 капли в каждый глаз). Такое лечение продолжается 3 дня, но заметных результатов я не вижу - выделения так и есть, хотя и незначительные, глаза то красные, то нормальные. Я начинаю сильно беспокоиться - не слишком ли затянулось это состояние щенка, не "залечим" ли мы его, как быть с вакцинацией - уже сроки проходят, через неделю надо идти, а у Стифа (так зовут щенки) нет сдвигов с глазами. Во всех остальных отношениях щенок кажется вполне здоровым - весел, бодр... Да, вот еще - не могу понять - то ли блохи у него, то ли комары его кусают - чешется и "грызет" себя, но, как правило, в одних и тех-же местах. Разглядеть на нем блох мне не удалось (и, думаю, не удастся - черный ведь), но по приезде были - ко мне на руку скакнула одна. Мы его вымыли шампунем противоблошиным "Тузик" (новосибирского производства) и ошейник носил больше недели. Подскажите, пожалуйста, что делать, что это вообще может быть с глазами.


Ответ:

Если выделения из глаз сероватого или беловатого цвета и не обильные, то есть не похожи на "обычный" гной, и не беспокоят щенка, то может у него все нормально? И это просто Ваша излишняя мнительность?
А от блох есть, например, хорошие средства - "Фронтлайн", "Адвантаж" или "Энтомозан".

Консультирует Ветеринарный врач Владимир Камышко (архив за 2002-2004)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
10 самых популярных бойцовых пород собак
Бойцовыми называют собак любой породы, которые могут участвовать в собачьих боях...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Самые беззубые животные планеты
Неужели зубы для них совсем не важны, или у них есть нечто, заменяющее их?
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
10 фактов про нарвалов
Бивень нарвала представляют собой очень ценную кость, по цене сравнимую со слоновой...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь