ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Купили в ноябре 2001 года щенка лабрадора (4 месячного), не привитого. Практически сразу щенок заболел. Болел долго, затем были проблемы с глистами. В общем, прививку сделали в начале февраля 2002г. Соответственно и гулять начали совсем недавно, а из-за этого свои естественные надобности щенок справлял дома: около двери на газету. Теперь он привык к этому месту и не хочет на улице ничего подобного делать. Утром встаем с ним вместе (он всю ночь спит, в туалет не ходит), я его кормлю, и сразу идем гулять. На прогулке он все вынюхивает, бегает и т.п., но по пришествию домой почти сразу "ходит" на газету, и по большому и по маленькому. Помогите, пожалуйста, как приучить его делать все на улице.


Ответ:

Алексей, попробуйте "объяснить" собаке, где надо выгуливаться, следующим образом. Вы, наверное, знаете, когда ему станет уж совсем невтерпеж. Вот тогда и ведите его на улицу и можно прихватить с собой газетки с запахом его экскрементов, но только не сильных, естественно. На улице погоняйте собаку (мой муж таким образом "вытряхивал" накопившееся из лабрадорихи, - садился на велосипед и ехал с собакой вокруг квартала. Через метров 100- 200, примерно в одном и том же месте, собака присаживалась выгуливаться. Таким образом, собака привыкла выгуливаться сразу как выйдет на улицу. Для большей привлекательности разложенных на улице газеток можно приобрести (только обязательно импортное, наше - мертвому припарки) "средство для приучения к месту". Еще одна уловка - некоторое время до проведения изложенного здесь урока приносите немного земли с улицы, и путь эта земля источает уличные запахи на газетах, а собака привыкает к этому запаху. Итак, создаете все условия, чтобы собаку побудить выгуляться на улице, оборудуете там "газетный туалет", а кроме этого не возвращаться домой, пока не сходит на улице. Путь это будет даже до полусуток. Как только собака, наконец, выгуляется, или даже в процессе желанного действа, можете хвалить собаку ласковым голосом, но так, чтобы собака не отвлеклась. Дома уберите все газеты, промойте место хлоркой, Доместосом или хлорамином, для отбития запаха. Теперь за выгул в том месте можно ругать. Обязательно хвалить голосом на первых порах, когда собака начинает выгуливаться на прогулке. Метод подражания иногда помогает такие вещи собакам уловить. Выводите собаку вместе с таким псом, который демонстративно выгуливается, или хотя бы с другими собаками, у которых Ваша собака волей - неволей может научиться подражанием гулять на улице.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь