ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Моей собаке 10 лет. Порода колли.
Год назад у нее начали облазить, а вернее редеть, хвост и вся шерсть. По совету ветеринара пили дрожжи, витамин С и через 3 недели начала расти новая шерсть, а недавно стало заметно, что опять хвост поредел, а на конце хвоста вообще почти нет волос. Месяц пили дрожжи аптекарские - хвост продолжал редеть. Начала колоть NEUROBIN по 1,5 мл в сутки, но собака после 2-го укола стала очень их бояться и нервничать. Пришлось ограничиться 5 уколами и начать пить витамины Multi-B (Финляндия). Покупала в человеческой аптеке и не знаю, сколько давать в день-1 или 1/2 таблетки. Подскажите, пожалуйста. Вот их состав: В1-15mg, B2-15mg, B3-Nikotinamid-50mg, B5-25mg, B6-10mg, B12-10 мg, Biotin-150мg. Пока даю по 1\2 таблетки, чтобы не было аллергии. Еще уже 2 недели варю травяной сбор из 1000-листника, крапивы и череды. И даю после еды витамин С - 1-2 таблетки по 0,1г. Кушает собачка моя очень хорошо (т.е. аппетит хороший). И питание у нее нормальное. И каши с мясом (в микроволновке 3 минуты обрабатываю) с овощами, и творог, и печень говяжья, почки(примерно раз в неделю),и т.д. Я думаю, что год назад у нее, наверное, нарушился обмен веществ. И начались проблемы. Может, я что-то не так делаю? Очень жду ответ и совет.


Ответ:

1. Кроме пивных дрожжей, очень хорошо ввести в рацион пшеничные отруби (продаются в обычной булочной) по 1 стол. л. в день добавлять в пищу. Они и организм "очищают" и витамины содержат.
2. Аскорбинку давать в чистом виде собакам нельзя, можно получить язву желудка.
3. Зачем давать собаке то, что ей не предназначено (человеческие витамины)? Купите собачьи витамины для стареющих собак (лучше импортные, на худой конец сойдёт наш геронтодог).
4. Подавайте длительным курсом КАРСИЛ по 1т. 3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Это необходимая поддержка для печени в её возрасте.
Затронутый Вами вопрос часто возникает у владельцев пожилых собак, но, к сожалению, не всегда так просто можно его решить, т.к. в этом возрасте данные проблемы часто связаны с изменением гормонального фона, но в любом случае, всё вышеперечисленное лишним не будет, т.к. поддержит стареющий организм и, уж точно, не повредит ему.

Консультирует Форумы сайта (архивы за 2000-2001 г.г). Отвечает ветеринар и участники форума

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
Самые необычные обитатели аквариумов
Кого же, кроме рыбок, можно встретить в аквариумах?
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...
10 самых опасных животные для человека
В природе множество животных, способных нанести вред людям...
ТОП самых-самых попугаев
Как и у людей, у попугаев существуют свои рекордсмены в разных номинациях...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь