ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Подобрала 2 месячного щенка суку от крупной собаки, сейчас ей 5-5,5 месяцев. Щенок был очень истощенный и запуганный. Дома постоянно сидел по стойке смирно на месте и упирался всеми лапами при попытке выпихнуть за дверь с целью прогулки. Ничего не делал дома, даже не гадил, только жался в угол с виноватым видом. Панически боялся людей, особенно детей и мужчин. Я очень тщательно занималась с ней - много ласкала, гуляла, социализировала, обучала воспитательной дрессировке. Теперь у меня веселый, очень послушный и легко обучаемый, игривый щенок, любимое занятие которого - прыгать мне на голову, когда мы играем сидя и слегка кусать за уши, тянуть рукава, шутливо хватать за нос (я к этому приучала с целью повышения самооценки у собаки) агрессии в этом, разумеется, нет. То же собака проделывает и с домашними. Так же с этой же целью я обучила ее выпрашивать у стола и лезть на диван (звучит глупо, но собака перестала так бояться и изображать из себя мечту диктатора). На прогулке в пустынной местности, если раньше к нам приближался человек, она пряталась в кусты, а сейчас подходит ко мне, а когда человек проходит мимо, идет за ним осторожно и нюхает ему ноги сзади. Пару раз пыталась проявить агрессию - отбегала и оттуда лаяла, стоя на месте, скорее вопросительно "И что мне за это будет?" чем агрессивно. Я пресекала, она от крика моего и даже от недовольного тона сразу пугается почти до потери пульса и жмется, хотя я никогда ее не наказываю ни за что. Абсолютно не боится выстрелов петард, даже совсем близко (в отличие от меня). Обожает собак, особенно крупных, на площадке постоянно играет с ними довольно грубо, иногда взвизгивает, если сделают больно, но не прекращает игру. А недавно ее атаковал и потрепал азиат – думала, теперь будет бояться собак - ничего подобного! Играет, как и прежде. А вчера ее атаковала подружка-такса, у которой моя утащила найденную кость и они подрались слегка, и моя первый раз в жизни оскалилась и зарычала. А еще она первый раз позволила постороннему человеку (женщине) себя погладить и съела предложенную конфету. До этого отбегала от протянутой руки метров на 50. Я просто обалдела, когда увидела! Но, к сожалению, собака никак не реагирует на звонок, а если в квартиру входят посторонние - залазит под кровать и сидит там, пока не уйдут, также боится шумных компаний, отбегает от мужчин или рвет поводок в сторону, в лифте, если едем не сами, прячется за меня...
Теперь ближе к делу:
1. Можно ли считать, что ее психика восстановилась и эта трусость - нормальное явление для ее возраста и все пройдет?
2. Как приучить лаять на звонок, движение ключа в замке, встречать домашних у двери (встречает, если оставить одну, если я дома и кто-то придет - продолжает спать или играть.)
3. Можно ли такую собаку обучить защите - я понимаю, что "Мухтара" из нее не получится, но возможна ли работа в ноги с заходом сзади с целью отвлечения, давая мне возможность применить индивидуальные средства самозащиты? Или на нее топнут, крикнут - и она отскочит и спрячется, и ничего с этим уже не сделаешь?
4. Не станет ли она опасна для окружающих после занятий с инструктором, если я ее много выгуливаю без поводка в пустынных местностях, но люди там все равно появляются? Возможна ли будет самостоятельная атака собакой, например ребенка, размахивающего камнем или палкой (раньше она таких детей боялась и убегала, теперь стоит пристально смотрит, я уже боюсь заранее, хватаю ее, собака уже крупноватая, может испугать). Вот такие к ней противоречивые требования.


Ответ:

1. Скорее всего, можно считать, что сейчас ее поведение именно такое, какое могло бы быть, если бы этот щенок рос в нормальных условиях. Дворняги, особенно происходящие от "полудиких" собак-бродяжек, очень часто изрядно трусливы от рождения, ведь их предкам было бы не выжить, если бы они не были осторожны и недоверчивы к людям. Тем более, щенок ее возраста и не может быть очень смелым. Характер собаки сформируется, скорее всего, годам к 2,5 -3, хотя, конечно, он меняется и с возрастом, не оставаясь постоянным.
2. Вероятнее всего, лаять собака научится сама, с возрастом. Возможно, если на лестничной клетке она будет слышать лай других домашних собак, она научится тявкать подражанием. Очень часто собаки начинают лаять после летнего отдыха на даче (там они сами начинают "охранять" участок, а затем лаять на любой шум уже в городской квартире. Дворняги, как правило, брехучи. Погодите, еще не будете знать, как ее заткнуть. ;)
3. Можно, но для этого не подходят "общепринятые" методики, основанные на "игре в охоту", которые применяются большинством инструкторов на дрессплощадках. Как правило, такие методики основаны также на предварительном жестком курсе послушания.
4. Нет, не станет. Предварительно следует, освоить дисциплинарный курс, а на занятиях с инструктором по защитному курсу будет также отрабатываться дисциплина, для управляемости собаки. Кроме того, владелец собаки должен научиться управлять своей собакой, знать основы техники безопасности: не зевать на прогулках, полностью доверяя уровню дрессированности собственной собаки; вовремя подзывать собаку в сомнительных ситуациях.
Воспитание такой собаки, как Вы понимаете, очень большой труд, однако в ваших запросах к собаке нет невозможного.

Консультирует Консультации по дрессировке собак (архив за 2004-2005)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
50 фактов про жирафов
Только два вида животных могут разбиться насмерть, упав с высоты собственного роста — жираф и человек...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
Проблемы с плаванием у рыб
Ваша рыбка плавает только по поверхности, брюшком кверху или с трудом поднимается со дна?
Самые медленные птицы и насекомые планеты
Скорость полета важна, как хищнику, так и его жертве...
80 фактов про медведей
Одним ударом лапы взрослый медведь способен перебить позвоночник быку, зубру или бизону...
10 самых ядовитых животных планеты
Некоторые яды животных опасны для человека: одни могут вызвать страшную боль, а другие – привести к смерти...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь