ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Кормлю кота смешанной пищей: два раза в неделю - сухой корм Royal Canin, два раза в неделю сырые перемороженные говяжьи почки, три раза в неделю - сырой перемороженный говяжий рубец, два раза в неделю - морская рыба (черноморская килька или тюлька - сырая. другую не ест, пытался отваривать мойву - не хочет, с удовольствием ел хек и минтай, сначала давал сырой, потом прочел, что сырой нельзя, стал отваривать, но потом прочел, что кастрированным котам вообще нельзя хек и минтай, осталась только килька), два раза в неделю - отварное говяжье легкое, три раза в неделю - консервированный корм Фрискес, от любого другого - понос. А консервированных кормов премиум-класса найти нигде не могу (у нас), есть только сухой. Такая система питания сложилась у нас давно, уже несколько лет. Выглядит прекрасно, никаких признаков для беспокойства (внешне) нет (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Но я все же беспокоюсь, нет ли при таком питании риска возникновения мочекаменной болезни или все же есть?


Ответ:

Вообще-то не рекомендуется кормить смешанным питанием, надо определиться - либо сухой корм, либо натуралка. Но есть животные (правда, их не много) которые прекрасно себя чувствуют именно на смешанном кормлении, видимо ваш кот из их числа. Я бы убрала из рациона консервы (зачем они если и так кот достаточно разнообразно питается, а в них много всяких привлекалочек и консервантов, многие коты поев консервы отказываются от любой другой пищи), сухой корм брала только "для кастрированных котов", уменьшила долю рыбы (все таки морская, солей много) и попыталась добавить немного каких-нибудь овощей-фруктов. Но если рубец вы даете не мытый, а вместе с содержимым, то фрукты-овощи не обязательны. И для профилактики МКБ раз в 3 месяца давала капли КотЭрвин (отлично растворяют все виды камней).
Риск возникновения мочекаменной болезни есть практически всегда, у любых котов (кастрированных и некастрированных) при любом типе кормления. Но при максимально-разнообразном рационе он существенно снижается. Если вас очень волнует МКБ - сдайте анализ мочи и через месяц-два - повторно. По изменениям (если они будут) можно делать выводы.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
Меченосцы
Бывают красные, зеленые, черные, а также..
17 фактов из жизни белух
Белуха – типичное стадное животное, образующее стада до 1000 особей...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
19 фактов о полярных китах
Самое старое морское млекопитающее - полярный, или гренландский кит, доживающее до 110-130 лет...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь