ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Возникли проблемы с таксой, сейчас ей около 5 лет, сука, назвали ее Лёлька. Взяли ее уже 8 месячной через год, как от старости умер предыдущий такс. В той семье, откуда мы ее взяли, разводили такс и не заморачивались с их выгуливанием, поэтому, по началу проблемы возникали только с нежеланием ходить в туалет на улицу, вместо этого орошались все углы, паласы, диваны она тоже не обходила вниманием. Со временем приучили ее ходить только по ночам на салфетку в коридоре. Обращались к врачу, ходили на дрессировку, везде сказали, что со здоровьем все хорошо, просто животное не считает нужным терпеть. Потом мы обратили внимание, что собака она очень агрессивная, несмотря на то, что она провела детство в стае, она не желает ни с кем из животных общаться. Как только на прогулке она видит собаку любого размера - встает в стойку и как только собака приближается, пытается атаковать, причем она громко лает, рычит, но, в общем-то, не кусает. С детьми такая же история.
Своей хозяйкой и главой стаи собака считает маму, так как она ее кормит. На брата собака огрызается, ну а он на нее просто не обращает внимания. Когда нет мамы, собака нормально себя ведет- сидит у меня на коленях, умильно выпрашивает лакомство, нормально гуляет. С появлением мамы животное не дает мне находится рядом с мамой, не пускает в нашу с комнату. Недавно мы с мамой уезжали на 2 недели в отпуск и оставили животное с братом. Он ее кормил, гулял, но часто отсутствовал дома. В результате к нашему возвращению (неделю назад) Лёлька возомнила себя кормящей мамой и приняла зеленую резиновую утку за своего щенка (мы ее не вязали и не стерилизовали). Собака была невероятно агрессивна, постоянно рычала, если к ней приближались, не говоря уж об оскале, когда ее брали на руки. Просмотрев в интернете информацию - эту утку мы у нее изъяли и спрятали, Лёля стала нас узнавать - на маму совершенно перестала рычать, а на меня когда как.
Сегодня утром я зашла в комнату, когда собиралась на работу. Мама сидела на диване и гладила Лёльку по пузику. Я тоже присела и дотронулась, собака начала скалится, я нежно ее потрепала по лапке, на что она вскочила и с оскалом попыталась меня вытурить с кровати. Я взяла ее за шкирку (при этому она оскаливалась и рычала) и выгнала из комнаты. Через 3 минуты мама впустила (я не могу ей объяснить, что за такое нужно наказывать). Собака крутится между ее ногами и лает. Я, пытаясь объяснить маме зачем я ее выгоняю, попыталась снова дотянутся до ее шкирки, в это время она изловчилась и укусила меня за палец. Когда я ее ругала, она скалилась, и видно было, что она искренне не понимает, что плохого сделала. Я не знаю что сделать, посоветуйте, пожалуйста, как можно урегулировать ее поведение и хоть как то закрепится авторитетом для нее, чтобы больше этого не повторялось. Сегодня я поняла, что если это не остановить она так и будет набрасываться и чувствовать себя лидером.

Ответ: Алиса, Вы делаете все абсолютно правильно. Проблема даже не в Вашей таксе, а в Вашей маме, которая своим поведением мешает Вам выстраивать отношения с собакой. Спросите у мамы, почему в Вашем противостоянии с собакой, она, фактически, занимает сторону собаки. А собака это, безусловно, чувствует и усиливает направленную на Вас агрессию. Полагаю, что в отношениях между Вами и мамой не все гладко. Если хотите, мы можем обсудить это напрямую, позвоните мне.

Консультирует Никольская Анастасия (зоопсихолог) - консультации по поведению кошек, собак и др. животных

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
14 фактов об аллигаторах
Самая зубастая рептилия в мире - аллигатор, у них около 80 зубов...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь