ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

У меня кошка скотиш-фолд, 1,5 года. Своенравная особа: ласкается весьма сдержанно только когда хочет этого сама. За мной ходит хвостом, загоняет меня спать, трётся об ноги, встречает у дверей, ночью или утром любит залезть на меня, мять передними лапами, громко мурлыкать и качаться в разные стороны. У меня был опыт её купания год назад. Она орала, но терпела. Недавно я решила повторить подвиг, но при купании присутствовала моя дочь и закрыли дверь в ванную. У кошки снесло крышу: поорав, она впилась мне в руки. Пожевала меня добре, на левой руке прокусила вену (кровь била фонтанчиком). Я её наказала тапком, её била дрожь, вечером она уснула, как под наркозом, а на следующий день она снова на мне мурлыкала. НО! Мне кажется, что она стала настороженной, немного напряжена. Ловлю себя на мысли, что не совсем доверяю ей. Она кусала именно МЕНЯ или была в таком состоянии, что не ведала, что творила? Не повторит ли она сей подвиг? Как себя с ней вести?


Ответ:

Скорее всего, кошка не кусала именно вас, а была просто в шоке... На будущее - не приглашайте никого на подобные процедуры (получается, что вас двое против одной маленькой кисы) и не закрывайте дверь, раз ее это так нервирует. Кошка пережила сильнейший стресс (она спала как под наркозом - после перевозбуждения всегда наступает резкое торможение всех процессов, может даже температура тела падать и пульс замедляться) - купание, укус любимой хозяйки, наказание.... Она , конечно, напряжена и насторожена - кто вас знает, вдруг вы опять на нее нападете. Именно так это выглядело с точки зрения кошки - она никому ничего плохого не делала, а вы с дочерью вдруг сошли с ума и решили ее убить, да еще и наказали за то, что она спасла себе жизнь! Подождите немного, дайте ей успокоиться.
Вообще, я считаю, что купать кошек надо как можно реже.... Только в случае сильного загрязнения чем-нибудь таким, что ей самой вылизывать небезопасно.
Если вам обязательно надо ее купать (не умывается или на выставки ходите) - попробуйте постепенно приучить ее к ванне (тазику). Приготовьте все для купания, занесите кошку, поставьте в пустой тазик и...угостите вкусняшкой, похвалите за хорошее поведение и отпустите. Когда она будет совсем спокойно оставаться в тазике - включите воду тоненькой струйкой, но так, чтобы она лилась не попадая на кошку. Привыкнет к шуму воды - мочите с ладони и обязательно хвалите и угощайте. Не забывайте каждый раз раскладывать все для купания. Всегда спокойно разговаривайте с кошкой, рассказывайте (тихим спокойным голосом) о том, что вы делаете и почему хотите ее купать. Если вы будете терпеливы и последовательны, кошка начнет относиться к купанию спокойно (полюбить-то навряд ли получится).

Консультирует Милена Кремерман - консультации по кошкам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые полезные комнатные растения
Еще в давние времена люди заметили удивительные целительные свойства растений, в том числе и комнатных...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
С кем может жить крапчатый сомик?
Можно их лечить солью? А что они едят?
6 фактов про гигантских акул
Акула плавает с открытой пастью, фильтруя с помощью жабр, все, что попадется...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
38 фактов о бегемотах
Пасть бегемот такая большая, что в ней может поместиться пятилетний ребенок...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь