ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Как можно отучить щенка кусать руки и ноги и когда приучать ходить в туалет на улицу? Щенку 2 месяца и три недели, сука, помесь лабрадора и немецкой овчарки...

Ответ: Кусается ваш щенок в процессе игры. Разрешать этого ни в коем случае нельзя - во-первых, он так проверяет степень дозволенности, силу своих челюстей, во-вторых, вам вряд ли понравится, если вас будет кусать взрослая собака размером с овчарку (одно правило собаководства "что нельзя - то всегда нельзя, что можно - то всегда можно!").
Т.к. это игра, а запретить играть щенку нельзя (это очень скажется на его дальнейшем развитии, на нервной системе), надо корректировать игру, ограничить ее рамки. Вспомните, что сделает щенок, если товарищ слишком сильно его куснет в пылу игры - он взвизгнет и отбежит - игра кончится. На мой взгляд, разумно поступить так же - при попытке вас укусить - надо вскрикнуть нечто типа "Ай! Больно!" и прекратить общаться со щенком... Т.е. хочешь играть (есть много других игр) - не кусайся! А теперь вспомните, что сделает взрослый пес, если щенок будет к нему с играми приставать - правильно, перевернет его на спину и порычит - и вы делайте также, если он пытается продолжать игру. Зато, если сразу перестал - похвалите и предложите что-то другое - мячик, перетяжки, поиски (собаке с такими предками должно понравится играть в "найди меня" или "найди игрушку".
Что касается туалета - учтите, что до 4-х месяцев щенок физиологически не может терпеть, поэтому ваша задача организовать ему туалет дома плюс показать, что вас очень радует пользование им. Для этого надо очень внимательно наблюдать за щенком и каждый раз когда заметите, что она ищет подходящее место - хватайте и тащите в лоток (пеленку, газету – в общем, туда, где вы хотите, чтобы был туалет). И ОБЯЗАТЕЛЬНО не забывайте хвалить его за каждый попис-покак в нужном месте и игнорировать за в ненужном (то, что он сходит не туда - вина только ваша - не научили, вовремя не отвели...). Кроме того после каждой еды и после каждого сна надо выносить щенка на улицу (я своих в таком возрасте вытаскивала раз 5-6 в день) и гулять до тех пор, пока не сходит - потом бурно хвалить, угощать и восхищаться (это действительно большое достижение с ее стороны). Т.е. попис на улице или в лотке выгоден и приятен, а за попис где попало не получишь вообще ничего, даже капельки внимания (поэтому и советую не ругать - некоторые начинают специально гадить где попало, когда им не хватает внимания). А к весне и щенок чуть повзрослеет и потеплее станет - вынесете тряпочку из лотка на улицу и все будет нормально!))))

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...
10 самых необычных насекомых планеты
Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь