ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Наш американский кокер-спаниель (кобель, 4 года) бывает очень агрессивен по отношению к хозяевам, отказывается выполнять "неприятные" ему команды, рычит, скалится, кидается на нас и пытается укусить. Такая реакция появилась примерно в год после попыток наказать его за провинности (лужу в доме или порванное покрывало на кровати). Пробовали прижимать его за холку к полу, нависая над ним всем телом, но ничего не помогает, даже в таком положении он продолжает рычать и проявлять агрессию, в "драке" готов сражаться до "последней капли крови" (хотя видно, что сам боится, трясется от страха, но никогда не отступит, не подчинится!), такое впечатление, что имеешь дело не с милым маленьким кокеренышем, а со свирепым львом. Основная ежедневная проблема - закрыть его в его комнате, где находится его место, когда мы уходим из дома (иначе в наше отсутствие он напакостит). Когда он чувствует, что мы собираемся уходить, прячется под столом или за креслом, откуда его сложно выманить, при попытке вытащить, начинает рычать и кидаться. Иногда же сам с удовольствием бежит (хоть и порыкивая) на место по команде, зная, что после этого последует похвала (заманивание вкусняшкой исключено: бедный пес страшный аллергик и сидит только на лечебном корме, не можем ничего найти, чем бы он мог полакомиться). Иногда, очень редко, помогают ласковые уговоры, "заговаривание зубов". Интересно, что особенное сопротивление проявляется тогда, когда мы оба с мужем одновременно уходим из дома.
Приходя домой и, выпуская его, мы всегда хвалим его, играем с ним. Прочитала Ваши советы с встряхиванием за шкирку и переворачиванием в позу подчинения, надеванием намордника, но не совсем понимаю, как это возможно, применить, т.к. страшно даже протянуть руку в его направлении, когда он в таком состоянии, можно просто остаться без нее. Понимаю, что это наши серьезные упущения в дрессировке из-за нашей неграмотности. Скажите, пожалуйста, возможно ли что-то с этим сделать, т.к. псу уже 4 года и похоже он уже привык к такому поведению. Прочитав ваши советы, поняла, что нужно переместить собаку из нашей спальни (он спит около нашей кровати на полу) в прихожую, но как заставить его оставаться там (а не шастать по дому ночью и проказничать от нанесенной обиды)? привязывать за поводок к ручке двери?


Ответ:

Я вам уже переслала статью про ранг собаки в стае.
У кокеров часто бывают такие проблемы - по статистике эта собака наиболее часто кусает человека и если бы у них челюсти были посильнее (как у питбуля), то это была бы самая опасная порода!
А насчет запирания - купите бокс или клетку. Поставьте в том месте, где собака чаще всего лежит. Положите внутрь любимый матрасик. Пусть в клетке часто появляются всякие вкусняшки (например очень редко у собак бывает аллергия на сычужный сыр, а они его очень любят. Да и порции такие крошечные (это угощение, крошка в прямом смысле, вы не кормите собаку сыром), а маленький кусочек пару раз в день аллергии не вызовет). Но самое главное - никто и никогда не может тронуть (даже чтобы погладить) собаку в боксе! Даже если он совершил преступление - успел попасть в бокс - значит спасся! Можете использовать картонную коробку, но бокс или клетку удобнее. Бокс должен быть его личным пространством, там должно быть приятно находится. Бокс - не наказание, а защита, убежище.
Если есть трудности с "поставить на место" - попробуйте накинуть ему на голову одеяло, а уже потом взять сзади, натянуть намордник и трясти. Собаки, в отличие от кошек обладают гораздо менее гибким позвоночником, взятые за шкирку и оторванные от земли они становятся совершенно беспомощными. В любом случае вы ДОЛЖНЫ это сделать - ведь вы - ВОЖАК, вы сильнее, умнее, смелее, чем ваш пес и вы должны ему это доказать!
Мне кажется, что привязывать на поводок в прихожей не стоит.... Пес всю жизнь спал с вами и его вдруг решили изгнать из логова - слишком большой стресс. Пусть уж спит, где спал - есть другие способы. Опять же - когда у него будет убежище, он будет спать там.
Может вам попробовать найти толкового инструктора и немного позаниматься дрессировкой? Правда очень редко кто берется дрессировать кокеров..... Но было бы очень неплохо - заставите слушаться на площадке - легче будет с подчинением дома.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
8 фактов о китовой акуле
Китовые акулы – самые большие рыбы, их длина часто превышает 10 метров...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
12 фактов про очковых медведей
У очковых медведей есть только 13 пар ребер, у остальных видов медведей их 14...
10 самых ярких видов аквариумных рыбок
Аквариумные рыбки - популярные домашние питомцы. Наблюдения за рыбками успокаивают, расслабляют и умиротворяют...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь