ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Неделю назад я купила хомячка. Вроде был здоров, но у него все время было грязное анальное отверстие. В интернете я прочитала, что эта болезнь называется "мокрый хвост". Вчера вечером и сегодня утром он не выходил из своего домика. А сейчас еле передвигается, ничего не ест, почти холодный. Может ему какой-нибудь укол сделать, может легче станет, может еще не поздно его спасти?


Ответ:

Про болезнь "мокрый хвост" очень хорошо рассказано вот в этой статье Drs. Miriam M.J. Kool, взятой на форуме www.hamster.ru . Прочитайте ее.

Болезнь "Мокрый хвост" у сирийских хомячков

"Мокрый хвост" - одна из наиболее известных и опасных болезней у сирийских хомячков. Эта болезнь встречается довольно часто, имеет тяжелые осложнения и очень заразна. Поэтому очень удивительно, что среди хомяководов до сих пор царит много недопониманий начет этой болезни.

Если вы начнете искать информацию об этой болезни через интернет, вы обнаружите, что авторы различных статей абсолютно не согласны друг с другом насчет возбудителей "мокрого хвоста" и правильного лечения. О возможной диагностики не упоминается почти нигде. Ветеринарам также довольно часто неизвестно о возможностях лечения и диагностики "мокрого хвоста".

Так как хозяева хомячков и врачи так мало знают об этом заболевании, могут возникать многие проблемы. Например, покупка нового хомячка через короткое время после того, как предыдущий хомячок умер от "мокрого хвоста". Очень большой шанс того, что и этого хомячка настигнет это заболевание. Поэтому я постаралась при помощи всей доступной мне ветеринарной литературы получить насколько возможно полный обзор по этой болезни. В этой статье я изложу все составляющие "мокрого хвоста", которые необходимо знать тому, кто содержит одного или более сирийский хомячков: симптомы, диагностика, возбудители и возможности лечения и предупреждения "мокрого хвоста"

Симптомы

"Мокрый хвост", известный также как wet tail disease" и proliferatieve ileitis"- это болезнь, специфическая для сирийских хомячков. Обычно наиболее чувствительны к ней молодые хомячки в возрасте от трех до восьми недель, хотя "мокрым хвостом" могут заболеть и хомячки в любом возрасте.

Если хомячок заразится "мокрым хвостом", пройдет примерно неделя до того, как он заболеет. Этот период без наличия симптомов, также называемый инкубационным периодом, может продлиться до двух недель. У хомячка с "мокрым хвостом" начинается сильнейший, вонючий, водянистый понос, иногда смешанный с кровью. Животное выглядит больным, вялым, и очень мало ( или ничего) не пьет. Примечательно, что задняя часть больного холмячка абсолютно мокрая, то есть не только немного испачкано около анального отверстия. Иногда расстройству желудка предшевствует короткий период нервности, кусачести и раздраженности. Из-за сильного поноса у хомячка с "мокрым хвостом" быстро наступает обезвоживание организма. Как хозяин хомячка, вы можете это заметить по коже животного. Если вы приподнимите складку кожи, то в нормальной ситуации она должна сразу вернуться в прежнее положение. Если у хомячка наступает обезвоживание, то складка остается какое-то время стоять. Процент смертности довольно большой: без лечения умирает 90% больных животных. Животные умирают обычно в течение 1-3 дней после начала расстройства желудка. Важнейшая причина смерти - обезвоживание. Также при правильном интенсивном лечении погибает около 50% животных.

Если даже хомячок переживет инфекцию, могут возникнуть различные серьезные осложнения. Например непроходимость тонкого кишечника, воспаление слизистой и выпадение прямой кишки.

Если не возникнет осложнений и хомячок перенесет болезнь, будут выработаны антитела, благодаря которым у животного появится пожизненный иммунитет к "мокрому хвосту".

"Мокрый хвост" - это очень заразное заболевание, которое распространяется в основном через выделения больного хомячка. Другие хомячки заражаются при прямом или косвенном контакте с этими выделениями. Количество хомячков, заболевающих в питомнике при проявлении "мокрого хвоста" может сильно варьироваться.

Возбудители

Причиной "мокрого хвоста" называют некоторое количество различных возбудителей. В различных книгах и статьях упоминаются: Lawsonia intracellularis, Campylobacter, E coli, Clostridium, Proteus, Pasteurella, Pseudomonas, Cryptosporidium и Giardia. Все эти возбудители были выделены от хомячков с "мокрым хвостом". Но только с Lawsonia intracellularis и Campylobacter оказалось возможным искусственно возбудить "мокрый хвост" у сирийского хомячка. Это заставляет думать, что именно эти бактерии - действительные виновники заболевания, в то время, как остальные вышеназванные бактерии возможно являются побочными. Имеется в виду, что они получили шанс "на удар" благодаря уже присутствующей инфекции.

Lawsonia intracellularis это грамотрицательная бактерия, которая не выживает вне клеток носителя. Эта бактерия участвует в причинах появления проблем, чем-то схожих с "мокрым хвостом" у ряда других видов животных. Campylobacter это тоже грамотрицательная бактерия, которая может вызывать диарею у очень большого числа представителей животного мира, среди которых и человек.

"Мокрый хвост" - это многофакторное заболевание: помимо этих бактерий существует еще целый ряд других факторов, определяющих, заболеет хомячок "мокрым хвостом" или нет. Такими "факторами риска" являются, в числе прочих, стресс, отсутствие гигиены, перенаселение в клетке, изменение обстановки. Также другие (вирусные) заболевания и ослабленный иммунитет могут повысить шанс заболевания "мокрым хвостом".

Диагностика

Обычно диагноз "мокрый хвост" ставится ветеринаром только на основании симптомов. В большинстве случаев этого достаточно: уже на основе этого может быть назначено лечение. Для владельцев большего количества хомячков и особенно заводчиков может быть важным установка точного диагноза.

Диагностика "мокрого хвоста" не всегда проста, но есть несколько способов, которые стоит назвать. Первая возможность - исследование выделений. Это возможно под микроскопом или при помощи посева.

Campylobacter выявляется при обоих способах, что справедливо также и для некоторых побочных возбудителей которые имеются при данном заболевании. Lawsonia intracellularis к сожалению не выявляется ни под микроскопом, ни при посеве. Это происходит потому, что эта бактерия живет только в клетках носителя и поэтому не обнаруживается отдельно ни в выделениях , ни при посеве. Преимущество посева это то, что есть возможность сразу же выяснить, к каким антибиотикам чувствительна эта бактерия.. Благодаря этому становится возможным более направленное лечение.

Вторая возможность - это выявление антител. Этот способ возможен для Lawsonia и очень надежен. Важнейший недостаток - это то, что исследование должно проводиться дважды: сразу, как хомячок заболел и примерно через 4 недели. Поэтому этим можно воспользоваться только если хомячок пережил болезнь. Кроме того, результат становится известен только больше чем через месяц после появления первых симптомов. То есть, это исследование никак не может помочь для назначения правильного лечения.

И, наконец, возможность посмертной диагностики. Если хомячок умирает от "мокрого хвоста", возможно отдать его на вскрытие. При обычном вскрытии на "мокрый хвост" указывают следующие типичные показатели: внезапное воспаление тонкой кишки и утолщение стенки в последней части тонкой кишки. Жидкость в стенке тонкой кишки и увеличенные лимфоузлы в животе. Содержание кишечника слишком жидкое, желтое и слизистое и часто перемешано с кровью.

Если при вскрытии при выявлении этих признаков стало ясно, что хомячок умер от "мокрого хвоста", возможно сделать исследование под микроскопом. При этом должны быть изучены при помощи красящих веществ как стенка кишечника так и содержимое кишечника. При таком исследовании с уверенностью можно констатировать наличие как Lawsonia так и Campylobacter.

Лечение и профилактика

Если вы подозреваете у хомячка "мокрый хвост" то очень важно как можно скорее сходить к ветеринару, чтобы было назначено правильное лечение. Чем раньше это случится тем больше шансов, что хомячок выживет. Лечение "мокрого хвоста" довольно интенсивное. Важнейшие составляющие лечения - это антибиотик и предупреждение и профилактика обезвоживания. Также очень важны и такие дополнителоьные меры, как строгая гигиена и карантин.

Бактерии, являющиеся причиной "мокрого хвоста" чувствительны к различным антибиотикам. Эффективные антибиотики: Chlooramfenicol, Baytril, Tetracycline и Trimetoprim-sulfa combinaties. Кое-какие из этих веществ имеют противопоказания. Tetracyclines нельзя использовать на молодых животных из-за негативного эффекта на развитие костей и зубов. Учитывая, что именно молодые животные более чувствительны к "мокрому хвосту", это вещество используется нечасто. Chlooramfenicol может возбуждать рак, поэтому может использоваться только когда нет другого выбора. Trimetoprim-sulfa combinaties хорошо действуют и не имеют вышеописанных противопоказаний. То же самое можно сказать про Baytril. Если учитывать развитие устойчивости бактерий против Baytril, то с точки зрения ветеринарии предпочтение имеет Trimetoprim-sulfa.

Вторая важная составляющая лечения это борьба с обезвоживанием. Для этого приобретаются лечебные растворы, которые могут даваться через рот, но лучше вводить эти растворы при помощи инъекции. Лучшее, что для этого можно использовать - это так называемый раствор Ringer-lactaat . Это лечебный раствор, который помимо жидкости содержит важные соли, теряемые организмом при поносе. Введение возможно подкожно или в живот. Уколы в живот могут выполняться ветеринаром, подкожные уколы хозяин при желании может научиться делать сам. Несмотря на лечение надо иметь в виду что значительная часть хомячков болезнь не переживет.

Существуют и другие дополнительные меры, которые следует назвать. Так как из-за диареи и из-за антибиотика затрагивается микрофлора кишечника хомячка, рекомендуется давать зверьку так называемые пробиотики. Это препараты, в которых находятся бактерии, составляющие часть нормальной флоры кишечника и помогающие ее восстановить. Например, Yakult и Actimel .

Также очень важно следить за гигиеной. Клетки зараженных хомячков нужно мыть каждый день, чтобы предупредить повторное заражение животного от себя самого. Зараженные хомячки должны быть строго отделены от незараженных животных. То есть зараженные хомячки должны находиться в отдельной комнате, со всеми своими отдельными материалами, ухаживать за ними надо в последнюю очередь и трогать их только в перчатках.

Если хомячок умирает от "мокрого хвоста" , то очень важно основательно помыть и продезинфицировать клетку. Рекомендуется сначала хорошо промыть клетку водой с мылом, после этого продезинфицировать хлором и потом минимум полтора-два месяца оставить стоять клетку пустой. В течение этого времени ни один сирийский хомячок не должен появиться в доме и ни один - переехать в другой дом.

Для профилактики важно каждого нового хомячка минимум первые две недели держать на карантине. Также имеет значение, где вы покупаете хомячка; если у надежного заводчика, то шанс того, что хомячок заражен, намного меньше. Кроме того существенным является хорошее питание, регулярное мытье клетки и предупреждение перенаселения.

Есть люди, которые для профилактики "мокрого хвоста" дают хомячкам воду с разбавленным в ним антибиотиком. Исследования показали, что вероятнее. Что это имеет противоположные эффект. Эти антибиотики подавляют симптомы, но не предупреждают заражения. Кроме того есть данные, что хомячки после прекращения приема антибиотика становятся более чувствительными к заболеваниям, в том числе и к "мокрому хвосту". Поэтому я настоятельно не рекомендую такой способ профилактики.

Заключение

"Мокрый хвост" - это очень серьезное и заразное заболевание, которого справедливо боятся хомяколюбы. Только при правильном лечении, диагностике и мерах профилактики можно предупредить часть проблем, возникающих из-за этой болезни. К сожелению, об этой болезни знают очень мало, как хомяководы, так и ветеринары. Я надеюсь, что эта статья - шажок в правильном направлении к бОльшим познаниям о "мокром хвосте" и значит, к меньшим всплескам этой болезни.

Консультирует Бениславская Нина - консультации по грызунам (архив)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых распространенных пород домашних свиней
В настоящее время существует множество пород свиней. Некоторые из них распространены гораздо шире остальных...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
6 фактов о тигровых акулах
Эта акула поедает все, что видит. В желудке одной из них даже был найден курятник с остатками костей и перьев птиц...
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
Как разводить и выращивать моллинезий?
При соблюдении этих условий моллинезии успешно производят потомство...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
30 фактов про жизнь клещей
Клещи - самые живучие организмы на Земле - оказалось, что эти создания способны выживать в вакууме...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь