ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Я Ярослава мне 10 лет, мама согласие на собаку, и дала деньги. Веду мало активный образ жизни, люблю дизайн и ради собаки готова на всё. Хочу выставочную собаку!


Ответ:

Мама должна дать не только согласие на собаку, она должна осознавать, что собака будет полностью на ней, а вы будете иногда (но не всегда, в силу возраста) ухаживать за ней и, возможно, гулять... Хотя человеку вашего возраста гулять с такой маленькой собакой как йорк очень сложно - к сожалению вокруг много крупных собак с неадекватными хозяевами - что вы будете делать, если на вас с вашей собакой на прогулке кто-нибудь громадный нападет?
Ухаживать за шерстью йорка вы сможете и самостоятельно (если мама вам средства ухода купит, т.к. вы не работаете и своих денег у вас нет) Другое дело, что это достаточно длительная процедура, причем ежедневная. Вы уверены, что через пару недель вам не надоест чесать свою собаку? Вы ведете малоактивный образ жизни, но с любой собакой, тем более из терьерской группы надо много гулять.... Причемйиорков перед прогулкой одевают в комбинезон, который потом сразу стирают - вы готовы к ежедневной стирке? 3-4 раза в день?
Не знаю, в каком городе вы живете, но раз вы хотите выставочную собаку - значит, планируете ездить с ней на выставки. Если нет - лучше выбрать пет-класса - они гораздо дешевле. Выставки очень редко проводятся на ближайшем к дому стадионе - обычно туда надо ездить, часто в другие города.... Мама и на это согласна?
Кормить собаку сами вы тоже не можете - не зарабатываете.
Итак, практически все на маме.... А йорк очень сложная, и в плане ухода и в плане психики порода... Я бы не рекомендовала пока вам заводить собаку любой породы. Пусть ее заводит мама, а вы будете любить и посильно участвовать. А если хотите - попробуйте делать все, что требуется собаке, но без нее. Утром встать на полчаса раньше, чем надо для школы и провести эти полчаса на улице. Потом быстренько постирать какую-нибудь тряпочку и бежать в школу. После школы - никаких гостей, подружек и прогулок - бегом домой - ваша собака гулять хочет! И опять на часочек на улицу, опять постирать что-то и срочно домой - чесать (под комбинезоном шерсть быстро колтунится, так что чесать надо сразу. 30-40 минут сидите, и делайте монотонные движения имитирующие причесывание. Вечером тоже на часочек на улицу, невзирая на погоду, стирать и чесать. Продержитесь 2 месяца (не разу не пропустив не одного действия) - можете гордо сказать, что в состоянии содержать собаку. И раз у вас много денег, то я думаю, что 2-3 тысячи рублей в месяц на корм-уход и т.д. вас не напрягут? А если хоть что-то будет не так - расходы увеличатся в разы....
Может вам пока связаться с каким-нибудь приютом и поработать лето там? Они очень нуждаются в волонтерах, зарплаты, конечно, не будет, но с собаками наобщаетесь вволю. Возможно, к осени вы пересмотрите свою идею насчет собаки....
Если не пересмотрите - я бы все-таки посоветовала что-нибудь менее трудоемкое - цвергшнауцера, цвергпинчера, той-терьера, чихуахуа..... Но опять же - если ОЧЕНЬ хочется, так, что без собаки жизнь невозможна - заводите! Вы справитесь!
Кстати, ни один нормальный заводчик не продаст щенка (даже бракованного) несовершеннолетним. Если, конечно, он заинтересован в нормальной дальнейшей жизни щенка, а не только в деньгах.... Я не продаю своих щенков и котят даже просто в семьи, где есть несовершеннолетние.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых популярных декоративных птиц
В древности птицы были украшениями дворцов, замков и домов знатных особ. Мода на декоративных птиц жива и сегодня...
10 самых умных животных
Могут ли животные сравниться с человеком по умственным способностям?
Самые популярные клички кошек и котов
Мы собрали нежные и звучные, оригинальные и традиционные, простые и сложные, одним словом, лучшие клички для кошек...
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
Интересные факты о тиграх
Самые сильные челюсти среди кошачьих у тигра. Сила его укуса составляет 450 килограмм на 2,5 см...
Рейтинг самых агрессивных пород собак
Собаки бывают не только милыми, но и опасными. И отнюдь не только бойцовые породы..
100 фактов о черепахах
Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь