ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Консультации

Недавно совсем увидел у друга питбультерьера и загорелся. Вообще-то давно с отцом хотели завести, а потом братик появился и папа решил, что опасно это все как-то... Теперь снова подумываю. А мне опять со всех сторон..." Да это же ЗВЕРЬ... Вот я слышал что он загрыз там хозяйку потому что она его не покормила."..." Да они вообще не понимают что творят..... снесет им башню и все....". А я все равно хочу.... мне кажется что это такие глупости хотя и доля правды тут наверняка есть..... Поэтому у меня есть несколько вопросов.... В каком возрасте следует заводить эту собаку? Что нужно делать, чтобы она была доброй, и не слишком агрессивной? как нужно воспитывать? Какие есть особенности у этой собаки? И как приучить ее к туалету на улице...... В смысле чтоб дома не было так сказать мелких неприятностей? Ну и если у вас есть еще какие-нибудь советы то напишите их пожалуйста..... Еще вопрос......... я очень волнуюсь за бабушку....(я живу с ней один) интересно как пес будет относится к ней ведь большую часть времени он будет проводить со мной? И еще я хочу, чтобы это был кобель.... Не метит ли он дома территорию или что то типа того? И как нужно тренировать собаку?....Буду очень благодарен если Вы мне ответите...


Ответ:

Питы - прекрасные животные и все страсти, которые про них пишут в газетах направлены только на разжигание истерии! Подумайте сами - если в газете напишут, что красный мерседес сбил ребенка и проехал по нему несколько раз с особой жестокостью - в этом машина виновата? ЧЕЛОВЕК! Если напишут, что мужчина с усами изнасиловал 500 женщин и девушек - вы будете шарахаться от всех усатых мужчин?
Что вырастите - то у вас и будет! Захотите ЗВЕРЯ, который жрет все что движется - такой у вас и будет! А большинство из них добряки и лизуны (когда попадают к вменяемым хозяевам). Только с собаками сложные взаимоотношения - для боев все-таки выводились. Но если сразу пресекать любые агрессивные выпады (даже не пресекать, а НЕ поощрять) то проблем не будет. У нас в соседнем доме живут две питушки - моя вельшиха отлично с ними играет и никто ни ее, не меня с ребенком (он тоже частенько в их играх участвует), не, тем более, собственных хозяев обожаемых сожрать не пытается.
Все ваши вопросы относятся к области общих знаний - они одинаковы для собак всех пород.
Щенка любой породы надо брать не раньше месяца, а в идеале - через неделю после последней вакцинации (примерно 2.5-3 месяца). Если вы имели в виду возраст хозяев - то, безусловно пит - собака не для ребенка, не раньше 18-ти лет.
Как воспитывать - написаны огромные книги, никаких особенностей в воспитании пита нет, как любую другую собаку.
Неприятности туалетного характера и мелкие и крупные у вас обязательно будут - до 4-х месяцев собака физиологически терпеть не может, а у некоторых этот срок заметно отодвигается. Как не воспитывай новорожденного человеческого детеныша, а в штаны писать-какать он будет - он не может этого не делать! С собакой то же самое. Можно приучить ее делать свои дела на газетку или в лоток, но проколы все равно иногда будут.... Чтобы приучить собаку делать свои дела в определенном месте надо после КАЖДОЙ еды и после КАЖДОГО сна вести щенка на это место и удерживать там, пока все не будет сделано. После этого хвалить и угощать чем-нибудь вкусным. Кроме того надо внимательно наблюдать и если щенок занервничал, прервал игру - на горшок! Месяцам к 7-ми-8-ми неприятности должны прекратиться.
Метят дома обычно кобели только, когда в доме появляется течная сука. Или когда им не очень комфортно, они не уверены, что это их дом. Но метят или не метят тоже - вне зависимости от породы.
Питбультерьеры очень редко склонны к доминированию, поэтому думаю, что с бабушкой проблем не возникнет. От вас все зависит, ну и от бабушки конечно. Если она будет ненавидеть и бояться - любая собака будет к ней плохо относиться... Как тренироваться - расскажет инструктор на площадке. Учить собаку по инету - почти также эффективно, как лечить зубы по телефону, даже у очень хорошего стоматолога. На площадку можно пойти уже в 4-5 месяцев - питы очень обучаемые собаки и очень любят всякие виды дрессировки.

Консультирует Милена Кремерман - консультации по собакам: психология, уход, содержание (архив 2007-2009)

Информация о консультанте

Архив консультаций Задать свой вопрос

Выбрать другого консультанта

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
13 фактов о зебрах
Молоко у зебры розового цвета... По рисунку жеребенок зебры узнаёт свою мать...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь